МОЗАИЧНАЯ ПСИХОПАТИЯ

№894353 Мозаичная психопатия
Аноним Жен., 25 лет. России Москва
Здравствуйте, доктор! У моего мужа (26 лет) мозаичная психопатия, социально никак не опасна, для меня тоже, но у него каждый год в одно и тоже время появляются навязчивые идеи, которые совершенно неразумные и крайние. Он не понимает никаких разумных доводов, никого не слушает,обвиняет меня в сговоре с его друзьями (причем, священниками!). И пить нейролептики он, конечно же, отказывается, потому что думает, что они ему навредят из-за его некоторых болезней. Он болеет вегето-сосудистой дистонией и хроническим бронхитом. Какие нейролептики Вы могли бы посоветовать в этом случае? У меня есть в наличии неулептил - он может подойти ему и в каких количествах? Ранее он ничего не принимал, алкоголизмом, наркоманией и другими зависимости никогда не страдал. Диагноз ему поставили еще в школе, но только сейчас мы решили это лечить. Так же я бы хотела попросить у вас совета по рекомендации специалиста в Москве для моего мужа. Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Прежде чем начинать какую бы то ни было терапию, стоит уточнить диагноз. Вначале проконсультируйтесь у специалиста, психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
"Посоветовать нейролептики" заочно - может только шарлатан или полный профан. А вот, назначить нейролептик по показаниям, имеет право и может, только очный лечащий врач-психиатр (психотерапевт-психиатр), к которому пациент обратиться в рамках очной клинической консультации.
Почему бы вашему супругу не обратиться к тому специалисту, который и выставил ему этот диагноз первоначально?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, неулептил при расстройствах личности во время острых состояний вполне может помочь. Но нужно подбирать дозу и время приема, поддерживающую лекарственную терапию. Ну и, конечно, основной упор делать на группогвую психотерапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.

Мозаичная психопатия это устаревший диагноз из МКБ-9 – код301.7
В настоящее время его приходиться считать как Смешанное расстройство личности, код по МКБ10 -- F 61.0

Лечение психопатии само по себе должно преследовать цель позитивной перестройки всего годами формировавшегося «склада личности»,
формирование новых установок, системы ценностей, нового отношения к себе и окружающему миру и т.д. и т.п.

 Медикаментозное лечение поможет уменьшить выраженность агрессии, параноидальных и аффективных проявления.

Также лекарственные препараты могут снять тревогу, ликвидировать навязчивые страхи и действия, но не вылечить особенности характера
Наличие тревоги является показанием для назначения транквилизаторов.
При стойком снижении настроения назначают антидепрессанты.
Повышенная возбудимость, ведущая к поведенческим нарушениям, купируется
нейролептическими препаратами. Чаще всего применяются неулептил (который так и называется – «корректор поведения»), сонапакс, трифтазин, хлорпротиксен, эглонил.

Для снятия аффективной напряженности, коррекции сверхценных идей при паранойяльной психопатии используются галоперидол, рисперидон, флюанксол, клопиксол.
Также нейролептики эффективны для уменьшения выраженности обсессивных явлений, «умственной жвачки» у психастеников. Для устранения дисфорических расстройств при «органических психопатиях» назначают карбамазепин финлепсин),
депакин и другие вальпроаты.
При астенической психопатии показано назначение
нейрометаболиков (циннаризин, кавинтон, аминалон, витамины).

По мнению большинства специалистов лекарственная терапия психопатий носит вспомогательный характер.
Основная роль в коррекции установок личности, формировании оптимального стиля  взаимоотношений пациента с окружающими принадлежит ПСИХОТЕРАПИИ и другим немедикаментозным методам.

В зависимости от типа психопатии и конкретной жизненной ситуации используются как методы групповой, так и индивидуальной ПСИХОТЕРАПИИ.

Применяются как ее патогенетический, так и суггестивный варианты (чаще при истерической психопатии).

В англоязычных странах особой популярностью пользуется психоанализ, позволяющий перевести на уровень сознания вытесненные патологические комплексы и отреагировать их.

Из групповых методов психотерапии    применяется психодрама.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
То, что вы описываете - не очень укладывается в картину психопатии. Давно ли Вашего мужа осматривал врач-психиатр?