МОЗАИЧНАЯ ПСИХОПАТИЯ

№894353 Мозаичная психопатия
Аноним Жен., 25 лет. России Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.01.2016 17:51
Здравствуйте, доктор! У моего мужа (26 лет) мозаичная психопатия, социально никак не опасна, для меня тоже, но у него каждый год в одно и тоже время появляются навязчивые идеи, которые совершенно неразумные и крайние. Он не понимает никаких разумных доводов, никого не слушает,обвиняет меня в сговоре с его друзьями (причем, священниками!). И пить нейролептики он, конечно же, отказывается, потому что думает, что они ему навредят из-за его некоторых болезней. Он болеет вегето-сосудистой дистонией и хроническим бронхитом. Какие нейролептики Вы могли бы посоветовать в этом случае? У меня есть в наличии неулептил - он может подойти ему и в каких количествах? Ранее он ничего не принимал, алкоголизмом, наркоманией и другими зависимости никогда не страдал. Диагноз ему поставили еще в школе, но только сейчас мы решили это лечить. Так же я бы хотела попросить у вас совета по рекомендации специалиста в Москве для моего мужа. Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Прежде чем начинать какую бы то ни было терапию, стоит уточнить диагноз. Вначале проконсультируйтесь у специалиста, психиатра.
Время создания: 13 Января 2016 07:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
"Посоветовать нейролептики" заочно - может только шарлатан или полный профан. А вот, назначить нейролептик по показаниям, имеет право и может, только очный лечащий врач-психиатр (психотерапевт-психиатр), к которому пациент обратиться в рамках очной клинической консультации.
Почему бы вашему супругу не обратиться к тому специалисту, который и выставил ему этот диагноз первоначально?
Время создания: 13 Января 2016 12:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, неулептил при расстройствах личности во время острых состояний вполне может помочь. Но нужно подбирать дозу и время приема, поддерживающую лекарственную терапию. Ну и, конечно, основной упор делать на группогвую психотерапию.
Время создания: 13 Января 2016 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. 

Мозаичная психопатия это устаревший диагноз из МКБ-9 – код301.7
В настоящее время его приходиться считать как Смешанное расстройство личности, код по МКБ10 -- F 61.0

Лечение психопатии само по себе должно преследовать цель позитивной перестройки всего годами формировавшегося «склада личности»,
формирование новых установок, системы ценностей, нового отношения к себе и окружающему миру и т.д. и т.п.

 Медикаментозное лечение поможет уменьшить выраженность агрессии, параноидальных и аффективных проявления.

Также лекарственные препараты могут снять тревогу, ликвидировать навязчивые страхи и действия, но не вылечить особенности характера 
Наличие тревоги является показанием для назначения транквилизаторов.
При стойком снижении настроения назначают антидепрессанты.
Повышенная возбудимость, ведущая к поведенческим нарушениям, купируется
нейролептическими препаратами. Чаще всего применяются неулептил (который так и называется – «корректор поведения»), сонапакс, трифтазин, хлорпротиксен, эглонил.

Для снятия аффективной напряженности, коррекции сверхценных идей при паранойяльной психопатии используются галоперидол, рисперидон, флюанксол, клопиксол.
Также нейролептики эффективны для уменьшения выраженности обсессивных явлений, «умственной жвачки» у психастеников. Для устранения дисфорических расстройств при «органических психопатиях» назначают карбамазепин финлепсин),
депакин и другие вальпроаты.
При астенической психопатии показано назначение
нейрометаболиков (циннаризин, кавинтон, аминалон, витамины). 

По мнению большинства специалистов лекарственная терапия психопатий носит вспомогательный характер.  
Основная роль в коррекции установок личности, формировании оптимального стиля  взаимоотношений пациента с окружающими принадлежит ПСИХОТЕРАПИИ и другим немедикаментозным методам.  

В зависимости от типа психопатии и конкретной жизненной ситуации используются как методы групповой, так и индивидуальной ПСИХОТЕРАПИИ. 

Применяются как ее патогенетический, так и суггестивный варианты (чаще при истерической психопатии). 

В англоязычных странах особой популярностью пользуется психоанализ, позволяющий перевести на уровень сознания вытесненные патологические комплексы и отреагировать их. 

Из групповых методов психотерапии    применяется психодрама.
Время создания: 13 Января 2016 14:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
То, что вы описываете - не очень укладывается в картину психопатии. Давно ли Вашего мужа осматривал врач-психиатр?
Время создания: 14 Января 2016 11:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
      
Мозаичная психопатия это устаревший диагноз из МКБ-9 – код 301.7
      
В настоящее время его приходиться считать как Смешанное расстройство личности, код по МКБ10 -
- F 61.0
      
Лечение психопатии само по себе должно преследовать цель позитивной перестройки всего годами формировавшегося «склада личности», формирование новых установок, системы ценностей, нового отношения к себе и окружающему миру и т.д. и т.п.
      
Медикаментозное лечение поможет уменьшить выраженность агрессии, параноидальных и аффективных проявления. Также лекарственные препараты могут снять тревогу, ликвидировать навязчивые страхи и действия, но не вылечить особенности характера
      
Наличие тревоги является показанием для назначения транквилизаторов. При стойком снижении настроения назначают антидепрессанты. Повышенная возбудимость, ведущая к поведенческим нарушениям, купируется нейролептическими препаратами. Чаще всего применяются неулептил (который так и называется – «корректор поведения»), сонапакс, трифтазин, хлорпротиксен, эглонил. Для снятия аффективной напряженности, коррекции сверхценных идей при паранойяльной психопатии используются галоперидол, рисперидон, флюанксол, клопиксол. Также нейролептики эффективны для уменьшения выраженности обсессивных явлений, «умственной жвачки» у психастеников. Для устранения дисфорических расстройств при «органических психопатиях» назначают карбамазепин (финлепсин), депакин и другие вальпроаты. При астенической психопатии показано назначение нейрометаболиков (циннаризин, кавинтон, аминалон, витамины).
      
По мнению большинства специалистов биологическая терапия психопатий носит вспомогательный характер.

Основная роль в коррекции установок личности, формировании оптимального стиля взаимоотношений пациента с окружающими принадлежит ПСИХОТЕРАПИИ.

В зависимости от типа психопатии и конкретной жизненной ситуации используются как методы групповой, так и индивидуальной ПСИХОТЕРАПИИ.

Применяются как ее патогенетический, так и суггестивный варианты (чаще при истерической психопатии).
      
В англоязычных странах особой популярностью пользуется психоанализ, позволяющий перевести на уровень сознания вытесненные патологические комплексы и отреагировать их.
      
Из групповых методов психотерапии также часто применяется т.н. психодрама.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2023
19:27
Серёжа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
22.10.2023
16:31
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 19
29.12.2016
21:49
николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
24.08.2022
21:09
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
20.04.2015
21:47
Вита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.02.2014
21:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
13.07.2011
20:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.11.2019
19:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.04.2007
15:35
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.12.2010
15:44
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2