ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№771335 Что это такое?
alex Муж., 25 лет. Rossija Stpetersburg
Добрый день. Мне 25 лет. У меня есть некоторые проблемы в общении с людьми. Особенно это проявляется если я что-то рассказываю перед большим количеством людей. Я начинаю нервничать, у меня дрожит голос, и ноги, и трясет всего. Также мне сложно открыться людям, быть искренним, в разговоре я мало проявляю эмоций, говорю более однотонно. Я не могу сделать что-то неординарное, например закричать в присутствии людей. Я стараюсь показаться лучшим, а хочу быть самим собой. Также я испытываю неудобство когда на меня смотрят, например когда я иду, у меня сразу же меняется походка, стает напряженной, я отвожу глаза. Еще я не могу делать то что я умею лучше всего, например играть в футбол, боксировать, если на меня смотрят люди. Я не могу вступить в разговор, при общении с кем то я мешкаюсь не знаю куда деть руки, как стать. Если мне смотрит в глаза сильный уверенный человек, например тренер по боксу, я меняюсь меняется мой взгляд, он стает как у провинившегося, я говорю тихонько и однотонно. В компании сильных, уверенных, веселых я стаю робким и тихим. Есть страх ожидания таких ситуации, типо как выступление перед публикой или даже таких банальных как встреча с друзьями или семинары в университете. Хотелось бы узнать для начало просто узнать что это такое. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Alex! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Решением этих вопросов занимаются специалисты-психотерапевты. В Вашем городе есть такие специалисты, в том числе и среди консультантов на нашем сайте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лично я, не вижу патологии в вашем описании, соответственно врач-психиатр или психотерапевт - Вам не нужен. А вот поработать с толковым специалистом-психологом, над поднятием своей самооценки и устранением установочной тревоги, Вам бы не помешало.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Возможно, Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая наши сеансы психотерапии у опытного психолога.