ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№473963 Объясните, пожалуйста, что это такое?
Аноним Жен., 15 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, что у меня такое. По характеру я спокойная, но впечатлительная и мнительная с богатой фантазией. Два года назад мама рассказала мне о сумасшедших и у меня появился навязчивый страх сойти с ума, сопровождающийся всякими словесными ритуалами, которое со временем ушло. В ноябре прошлого года, когда нас выселили из дому, я заметила, что у меня какое-то странное восприятие окружающей среды. Отмечу, что в старом доме все время сидела за компьютером. Когда открыли интернет, я полезла узнавать, что это такое. И начиталась всякого про неврозы, шизофрении, дереализации, ее аналога и проч. Из всех меня впечатлили дереал-деперсонал. В итоге постоянно доказывала себе, что у меня нету дереала или деперсонала и проявлялось это как «ритуал». Я прочитывала истории переживших это и померила на себе. После же, в школе, я думала «а вдруг это мне снится» и отгоняла подобную ерунду. И так постоянно. В этом месяце возникла навязчивая мысль, будто бы я на самом деле сплю, будто в коме и это сон, и все мысли этого плана вызывали одну и ту же реакцию - тревога. Реже - паника. Когда рассказала маме, успокоилась, тревоги больше не появлялись, но мысль осталась. Мама объяснила, что во сне кожей не чувствуешь прикосновений, щипков, дуновений ветра и запахов, что вошло в новую категорию «ритуалов», но я теперь я их выполняю очень редко. Каждый день начинался для меня со страхов, а заканчивалось спокойствием. Я успокаивала себя, мол, все это мысли. Отписалась у одного онлайн-психолога и она сказала, что это навязчивые состояния. На данный момент эти мысли сходят на нет, но возникла еще одна проблема. Я прочитала симптомы шизофрении и теперь как будто вижу ее проявления. Например, услышу какой-то звук и думаю «галлюцинация?». Начинаю затыкать уши и если не слышу, то успокаиваюсь. Иногда я замечаю какие либо «странности» и спрашиваю у мамы, мол, есть ли у нее такое. Она отвечает утвердительно и я успокаиваюсь.
Кстати, еще возникают всякие мысли, что забуду, кто я, где я и сделаю какой-нибудь поступок, который сделает только душевнобольной (например, на экзамене. У меня были думки, будто я сейчас встану и начну делать безумные поступки). Если что, то все мои родственники здоровы. Отмечу, что когда я разговариваю с родителями, начинаю забывать об этом и успокаиваюсь. Еще меня беспокоит моя речь, мол, ошибусь и перепутаю слова, что на данный момент случается, но иногда. Временами понимаю, что все это - тупые мысли, которое породило мое воображение, но этого не достаточно. Я стала бояться одиночества, т.к. думаю, что если останусь, то приму все эти мысли за реальность. Потом я смотрю на себя в зеркало и словно не узнаю своего отражения. Иногда даже появляются мысли, будто все мысли - не мои! Или же как будто «отделилась от тела». Но все эти «типа ощущения», кроме отражения, возникают редко. Я уже подозреваю деперсонализацию. Но при этом, сенсорное восприятие у меня не нарушено, я все чувствую, но мысли не дают покоя. Читаю про шизу, на некоторых моментах начинаю сильно дышать. Когда отвлекаюсь, т.е. смотрю мультфильмы, то все это забывается напрочь, а когда «перевожу взгляд» на окружающее, то снова лезет в голову. Время от времени боюсь смотреть их, ибо «оторвусь» от реальности и даже запретила себе фантазировать. Но получается наоборот. Скажите, что это такое?
П.С. Если что, я не была у психологов и не знаю, есть ли в нашем городе поблизости такие.
Надеюсь на ваш ответ!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Аноним из Баку. Вы удивительно умны для своих 15 лет. Мололец? Одно плохо: в маленьком городишке Баку нет ни одного специалиста. Не знаю, что и посоветовать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы идете верной дорогой невроза! Обратитесь к врачу-психотерапевту. Не затягивайте, иначе проблема будет крепнуть и разрастаться!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше письмо исполнено информации о развивающемся невротическом расстройстве. Так вот, не давайте возможности неврозу возобладать над Вами, обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте в этом направлении!