СТОЮ ЛИ НА УЧЕТЕ И ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ?

№776795 Стою ли на учете и если да, то что делать?
Наталья Жен., 18 лет. Москва
Зовут Наталья, мне 17 лет. В апреле исполнится 18.
В прошлом году сама обратилась к психиатру, заметив за собой плохое состояние. В итоге направили на обследование в больницу. Диагноз был «депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов».
После выписки была только один раз в пнд, но т.к. подростковый врач была в отпуске, то прихав туда сразу уехала, после чего там больше не появлялась. Сейчас уже прошел год и никаких вестей. Справка за это время потерялась, поэтому стало страшно, когда я ее не обнаружила.
Подскажите, что делать? Состою ли на учете? Или может быть в 18 автоматически снимают с учета? Сейчас не замечаю за собой тех симптомов, которые быши перед обращением. В больницу больше не хочу попадать. Очень нужна помощь по этому вопросу. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Узнать находитесь ли Вы под диспансерным наблюдением психиатра можно запросив справку из местного ПНД. Если ее Вам выдадут, то значит Вы лечились от невротической депрессии, не требующей постановки на учет.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для полноценного ответа, укажите, в связи с чем возник этот вопрос? Для чего Вам нужна эта информация? Ваша мед.документация в ПНД имеется, в ней указан Ваш диагноз и выписка из стационара о проведенном лечении.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Депрессивный эпизод - не является основанием для постановки на наблюдение. Это не психическое, а пограничное состояние.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, на учете не состоите. Но это нужно уточнить.