Здравствуйте!Извините за такой интимный вопрос.Я с самого раннего детства очень сильно занималась мастурбацией,и очень часто.Сейчас все конечно продолжается.Может ли это быть нарушением психики?Или это нарушение мозга?
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянного партнера, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?
Здравствуйте, Юлия!Виды мастурбации существуют разные. Подростковая мастурбация не является отклонением. Но частая мастурбация по завершению периода полового созревания может быть проявлением невротических состояний или других заболеваний. Я бы вам рекомендовал очно обсудить этот вопрос на приеме у сексопатолога(психотерапевта).
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Прислушайтесь к рекомендации доктора Радевича, Юлия. Гораздо практичнее и эффективнее, обсуждать подобные вопросы и находить пути их решения - очно работая со специалистом.
Зависит от частоты, особенностей личности и степени выраженности проблемы. Кстати, Вы считаете это проблемой для Вас?