СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ КЛОНАЗЕПАМ?

№787384 стоит ли принимать клоназепам?
Вика Жен., 29 лет. Россия москва
2 месяца назад была первая ПА.Месяц назад врач-невролог прописал Паксил сначала по 10 мг-10 дней, далее 20 мг ежедневно в течении 3 месяцев.После 2 недельного приема состояние улучшилось.Но на фоне стресса случилась ПА.после этого врач назначил Клоназепам по 1/4 на ночь в течении 3 месяцев.Пью неделю, стало лучше.Нет тремора и ПА.Очень переживаю что вызывет зависимость Клоназепам за 3 месяца приема,но врач говорит надо пить!Хочу узнать Ваше мнение,уважаемые доктора!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врач-невролог не тот специалист, который может (и умеет) лечить невротическое (пограничное по своей сути) расстройство. Это клиническая и практическая область - врача психотерапевта-психиатра. Вот и обратитесь на очную консультацию - именно к этому специалисту. Вегетативная дисфункция (ПА) - требует комплексного лечения, а не кратковременного приглушения симптоматики клоназепамом...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика! Ваши опасения по поводу Клоназепама вполне обоснованы. Его нельзя применять длительно! Такими расстройствами занимаются не неврологи. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое - ПА не являются болезнью, это симптом.Второе - идти нужно к грамотному врачу-психотерапевту, очно, на прием.Лечить нужно не симптомы, а причину.В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину +7495-22-58-158
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Клоназепам обычно не вызывает зависимости. А вот с коллегами соглашусь: занимается лечением тревожный расстройств врач-психотерапевт и основное в лечении этого невроза играет психотерапия.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak