ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АФАБОЗОЛА С MAO «АСЕНТРА»

№791424 Взаимодействие Афабозола с MAO «Асентра»
Юрий Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 17 лет. Хотел у вас спросить... В октябре того года у меня появились ПА (Панические Атаки), мне было ужасно мучительно переносить приступы ПА. Был страх выйти на улицу, поездки в метро и в общественном транспорте. Вот решился сходить с Мамой ко врачу, еле еле как дошел, пришлось многого испытать. Врач прописал (МАО) Антидепрессант: Асентра 25 мг в день и Афабозол 1 таблетку в день тоже. Вот пришел домой, к тому времени я был совсем один дома. И принял одновременно 1 таблетку Асентра и одну Афабозол. Спустя 1 час самочувствие улучшилось, я был очень спокоен. Я так обрадовался, что эффективно работает. Спустя 3 часа стал чувствовать эйфорию, стало сильно подниматься настроение, даже очень сильно. Впрочем чувствовал счастье. Но потом упало настроение сразу, и началось...

Сначала была сильная слабость, потом прибавилась сильная сонливость. Я решил лечь полежать.
Потом спустя 10 минут появилась сильная Тахикардия, следом за ней появился общетелестный тремор. Руки, ноги тряслись, и тогда я испугался. Ведь со мной это впервые, я подумал что у меня передозировка. Больше всего меня напугали мои зрачки. Появился (Мидриаз) расширеные зрачки. Потом я подумал что щас умру от остановки сердца, был аппарат давления. Измерил:

Давление: 160/100.
Пульс: 141

И тогда я решил вызвать скорую. Приехала скорая, к тому времени меня отпустило, только мышцы рук и ног болели сильно после тремора. Скорая сказала что это все самовнушение, понизили мне пульс до 80. Впрочем уехали.

Прошло спустя 2 месяца появилась ежедневная тахикардия и высокое АД.

Может ли при этом быть Сератониновый синдром?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Но необходимо скорректировать лечение. Кроме того, кроме медикаментов необходима психотерапия. без которой немыслимо любое лечение расстройств высшей нервной деятельности.К сожалению Вы дали не достаточно информации для более полной консультации.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юрий. Нет, это не серотониновый синдром. Наоборот, действия указанных препаратов недостаточно, поэтому паническое расстройство продолжает цвести пышным цветом. Необходимо скорректировать назначения и подключить психотерапию. С такой мнительностью Вы, скорее всего, на любые лекарства будете парадоксальные реакции выдавать, пока не разберетесь со специалистом, зачем этот невроз Вам так уж понадобился, и каких негативных переживаний Вы с его помощью пытаетесь избежать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это проявления тревожного расстройства. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юрий. Панические атаки лечатся комплексно. На первом месте психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика вашего основного расстройства Юрий, по поводу которого Вам и было назначено лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не серотониновый синдром.