МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ПЛОХУЮ ЧЕРТУ ХАРАКТЕРА?

№798995 Можно ли изменить плохую черту характера?
Oleg Муж., 24 лет. Киев
Добрый день.Скажите пожалуйста, можно ли избавится от такой черты характера как обидчивость?Есть ли специальные техники вроде НЛП и тому подобных для проработки этой черты характера?Она мне очень мешает и часто делает меня эгоистом.Если есть способы и техники тогда пожалуйста перечислите название или принцип действий наиболее эффективных.
Спасибо
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олег. Кто-то должен объективно оценивать соответствие Вашей негативной реакции условиям ситуации, в которой Вы находитесь. Вы эту объективность утратили. Поэтому самостоятельно бороться со своей обидчивостью не получится. Обратитесь за помощью к психологу, вместе вы решите причину формирования заниженной самооценки (именно из-за нее Вы столь ранимы, а значит, и обидчивы).
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Олег, тезка дорогой, есть такая техника, называется она - человеческое достоинство, или говоря по другому - самооценка. На обиженных, если знаете - "воду возят", во всяком случае, так гласит народная мудрость. А человеку серьезному и думающему, знающему себе цену, плевать на обиду, да и обижаться то - не на кого.Может стоит пересмотреть свои жизненные приоритеты?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Олег, психотерапия не проводится по книгам. Вы испытываете проблемы в межличностном общении и только в общении Вы научитесь их решать. Если Вы реально хотите понять суть и изменить себя - начинайе работу с психологом, вначале индивидуально, а затем в групповом формате.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повышенная обидчивость - это не черта характера, а симптом наличия какого-либо психического расстройства.Вам нужно очно обратиться к врачу.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т.к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587