КАК УГОВОРИТЬ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА?.

№799098 Как уговорить принимать препараты психически больного ребенка?.
Алена Жен., 36 лет. Украина Одесса (Одесская область)
Здравствуйте.
Моей дочке 18 лет.В сентябре 2013 года у Татьяны начались признаки психического заболевания.Считала , что за ней следят.Есть угроза ее жизни.Что по телевизору, в газетах и в интернете передается информация, порочащая ее.ЧТо вокруг нее все люди играют спектакль, специально для нее.Что все , кто так или иначе встречаются ей на пути, не просто так встречаются.Стали чередоваться угнетенность, подавленность с раздражительностью.С трудом уговорила ее пойти к психиатру.Карточку не заводили.Лечение назначили.Солерон- максимальная доза 200 мг в сутки.Триттико- две трети таблетки.Гидазепам -пол таблетки 3 раза в день.Ну и Гинго-Билоба.Таблетки принимала почти 3 месяца.Через месяц после приема препаратов и на фоне снижения дозы солерона был срыв.Но к январю уже прием препаратов закончили.Татьяна «вернулась» в норму..Такой нервный срыв связали с попыткой Тани изменить стиль поведения в социуме.Стать более жесткой..Она с детства была очень чувствительной.Начитанная.Хорошо училась.Сейчас учится в педколледже.
В конце июня у Тани опять началось ухудшение.Опять слежка, угроза жизни.И ее и нашей, как она считает.Опять спектакль.Который организовала я, как она считает,для того, чтобы она что-то поняла...Для того, чтобы ее перевоспитать..Симптомы все прогрессируют..Плюс добавляются новые.Обонятельные галлюцинации.Дома ее все раздражает.Сняла все фото в доме.Рвет книги, которые «не такие», потому как написано в них не то, что было написано раньше.Якобы я переписала все ее конспекты, перепечатала все книги.В ней как-будто живет 2 человека..То она просит прощения и все время плачет, то обвиняет во всем, в чем только можно.На лечение согласилась через 4 дня уговоров, просьб.Ее после прошлого лечения напугала поправка в весе.Ну и не считает она себя больной...Считает, что я ее хочу убить...Потому как все продается и все покупается...Есть у нее такой стих..Написанный в моменты затмения..После 3 недель лечения, при макс дозе 200 мг пошел срыв опять и абсолютный отказ от таблеток..Врач сказал, что «умывает руки» если пациент не принимает помощь.К врачу претензий не имею.Просто не знаю, что делать дальше.В доме просто ужас.А у меня еще 10 летняя дочь, которая глядя на это все все чаще плачет .Я ее конечно стараюсь максимально из дома отправлять.То к бабушке.То на прогулки.
Ложится в больницу Таня категорически отказывается.Врач сказал, что в больницу ее могут положить либо с ее согласия,либо если она представляет угрозу себе или окружающим.Об этом же и инфа в инете.
Но что делать????
Честно говоря, я перестаю уже себя сдерживать...Даже начитавшись в инете памяток для родственников психически больных людей, мое терпение все чаще сдает..Да и отпуск мой заканчивается.Взяла его, чтобы постараться вывести дочь сейчас из этого состояния...
Подмешивать лекарства в еду нет никакой возможности.Она четко все накладывает сама себе в тарелки.И то, при малейшем недоверии к пище все выкидывает...
Очень прошу ответить..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Если дочь не будет получать необходимый объём лечения, то очень велика вероятность того, что её состояние будет ухудшаться, а болезнь прогрессировать. Если она отказывается принимать лечение, то необходимо ставить вопрос о её госпитализации и начинать лечение в стационаре.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про психіатричну допомогу
Стаття 14. Підстави для госпіталізації особи до психіатричного закладу в примусовому порядку
Особа, яка страждає на психічний розлад, може бути госпіталізована до психіатричного закладу без її усвідомленої згоди або без згоди її законного представника, якщо її обстеження або лікування можливі лише в стаціонарних умовах, та при встановленні в особи тяжкого психічного розладу, внаслідок чого вона: вчиняє чи виявляє реальні наміри вчинити дії, що являють собою безпосередню небезпеку для неї чи оточуючих, або неспроможна самостійно задовольняти свої основні життєві потреби на рівні, який забезпечує її життєдіяльність.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.Из Вашего письма понятно, что ситуация с вашей дочерью ухудшается и прогрессирует, состояние стремительно приближается к критическому, и терять время в раздумьях - нет ни какого смысла. Рассматривать Вам сегодня необходимо только один вариант - незамедлительную госпитализацию дочери в профильный психиатрический стационар.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
После стационарного лечения попробуйте перевести Дочь на пролонги. Это нейролептики длительного действия, которые вводятся в виде уколов 1 раз в 2-3 недели.