ПОСЛЕРОДОВОЕ

№807969 Послеродовое
елена Жен., 37 лет. Германия Оффенбург
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться у вас.Очень беспокоит меня мое состояние. душевное.Я имею маленького ребенка( 6 мес) Роды были у меня вызывающие, поскольку я перехаживала. После выписки из больницы чувствовала большую слабость и головокружение.Появилась боязнь остаться одной с ребенком дома, появился страх что во время головокружения могу потерять сознание и уронить ребенка. Я прошла обследование, мне назначили курс массажа. Головокружения прекратились. Но душевное состояние стало хуже. На фоне того, что я не досыпаю, ребенок постоянно на руках. Нахожусь с ним целый день одна. Муж до вечера на работе. Я стала раздражительной и легко возбудимой. В результате раздрожительности появляется желание все бросить и уйти, уединиться.Раздражает крик ребенка, а иногда и сам ребенок. Какие-то монотонные звуки. На фоне всего этого появился страх причинить вред ребенку. Вроде все хорошо, у меня нормальная благополучная семья, ребенок любимый и долгожданный.Но меня пугает мое состояние, в которое я попадаю во время раздражительности. У меня появляются видения что я причиняю вред ребенку Начиная с 3-месячного возраста малыша мне в голову стали приходить страшные, мучающие меня, ужасные мысли и представления о том, что я специально могу что-то сделать своему малышу.Пытаюсь отогнать эти мысли, но они становятся навязчивыми еще больше, доводят до состояния истерики. я понимаю что я нормальный и адекватный человек и никогда этого не сделаю. Но мысль о том, что я может быть постепенно схожу с ума приводит меня в ужас и ступор. Скажите, пожалуйста, почему у меня могут возникать такие сумасшедшие представления, как успокоить себя и не допускать навязчивых идей, вызывающих просто «животный» страх!Что со мной происходит?Это послеродовое нарушение психики или что?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уже отвечал Вам.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Можно назвать это и "послеродовым нарушением психики". Почему нет? Каждое слово в этом выражении соответствует истине. А вот вопрос "как не допускать навязчивых идей" уже менее корректен. Навязчивые идеи от того так и называются, что не исчезают благодаря усилиям воли, а, скорее, наоборот - из-за внутреннего напряжения и фиксации на данной проблеме лишь усиливаются. Прежде всего Вам следует найти возможность для отдыха - попросите о помощи с ребенком кого-то из близких, наймите няню хотя бы на несколько часов в неделю. После этого нужно обратиться за помощью к психотерапевту и пройти лечение. Возможно, оно будет ограничено психотерапевтической работой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, найдите возможность поработать с толковым врачом-психотерапевтом. Пусть даже не очно, а в формате теле-консультирования по Skype.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Чтобы исключить послеродовую депрессию необходима консультация врача-психиатра.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Елена!После рождения ребенка психическое состояние часто ухудшается. Вследствие изменений гормонального фона, перемен в жизни, стрессов, изменения круга общения, новых забот, усталости и недосыпания.Основное расстройство, которое вы описываете обсессивно-компульсивное. По его поводу обращайтесь к врачу-психотерапевту. Заодно с этим врач исключит послеродовую депрессию. Основной метод лечения ОКР - психотерапия, а не лекарства.Кроме того, проверьте уровень гормонов.