НЕТ ЖЕЛАНИЯ ОБЩАТЬСЯ

№817535 Нет желания общаться
Алёна Жен., 24 лет. Саратов
Здравствуйте! У меня всегда были проблемы с общением в коллективе, например в школе я всегда была в « в стороне» от своих сверстниц (у меня была в школе только 1 подруга , которую тоже не любили, так же как и меня). В детстве было много друзей, но я ни когда не понимала «шуток » в свой адрес- видимо из-за этого у меня появились проблемы, появилось подсознательное нежелание общаться в коллективе. На данный момент я за мужем, с мужем отношения хорошие, общаюсь только с ним и со своей мамой, с другими Вообще просто НЕТ желания общаться, но и страха тоже нет (по типу фобий), возможно только тревожное состояние. В жизни я достаточно активный человек, занимаюсь серьёзно музыкой, не боюсь (как это не странно сцен (только если речь подготовлена или её вообще нет)), работа СЛАВА БОГУ удалённая (дизайнер по интерьерам). Проблема с общением с каким-либо человеком обычно возникает, если я слышала (знаю) либо чувствую, что я не симпатизирую ему, либо я чувствую, что он обо мне думает в негативном ключе (смотрит свысока, либо намекает на какой-нибудь мой недостаток)- в целом это вызывает у меня только раздражение, и как можно большее ограждение от внешнего мира , к примеру работать только «на себя», ходить в магазины, где выбираешь и берёшь товар сам (без спрашиваний..) На сегодняшний момент у меня есть 2 подруги, с которыми у нас общие интересы, но у меня нет желания общаться Вообще, как-только подумаю, что сказанное тобой разнесётся потом по всей округе. Тяжело немного так жить, люди на меня обижаются, я стараюсь хотя бы заставлять себя поддерживать хоть какое-то общение с кем либо,чтобы не быть изгоем. Но в душе это «отшельничество» меня полностью устраивает. Как это можно охарактеризовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Это можно охарактеризовать как норму. Обижается только тот, кто хочет обижаться, с этим Вы ничего не поделаете. А "изгой" - это когда Вас из общества изгоняют, чего о Вас никак сказать нельзя. Вы сами себя от этого общества отстранили, сосредоточившись на двух-трех действительно значимых людях. Доверяйте больше себе и своим желаниям. Такие люди как Вы, как правило, прекрасно реализуются в любом творчестве, не требующем непосредственного контакта с людьми. Уверена, Вы добьетесь огромных успехов на работе, прекрасно реализуете себя в качестве жены и мамы, и все это сможете осуществить по-своему, не оглядываясь на стереотипы, навязываемые другими.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нет желания общаться - не общайтесь. Это не является психической патологией, а есть - характерологическая особенность человека.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга. Для уточнения диагноза требуется очная консультация грамотного врача-психиатра.Это лечится, если будет хороший врач.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас это устраивает и не мешает в жизни, значит и проблемы - нет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Алена! Вы чувствуете, что думают люди? Научите меня, пожалуйста, в моей работе это ох как пригодится. И еще: я очень рад, что любое сказанное Вами слово расходится по всей округе. Вот она, мощь мысли и сила авторитета. Уникум! Завидую.