МОЖНО ЛИ СОЙТИ С УМА ОТ ОКР?

№822902 Можно ли сойти с ума от ОКР?
Светлана Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Можно ли сойти с ума на почве ОКР и тревожного расстройства? Весь день рыдала и проделывала мысленные ритуалы, голова как будто сейчас взорвется. СТранные ощущения, говорю во сне и дергаюсь. Кажется что нервная система очень истощена.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Можно и таким образом время коротать, конечно. А можно не задавать в Интернете вопросы, ответы на которые Вам наверняка известны, а обратиться за помощью к врачу психотерапевту и вылечиться. Хороших специалистов данного профиля в Вашем городе достаточно.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Ответ будет коротким Светлана - нет, не возможно. Фатальных результатов невроз не несет, но жизнь человеку портит - капитально...
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Обсессивно-компульсивное расстройство - это невроз, т.е. вполне обратимое состояние. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР и тревожное расстройство - это не заболевания, это медицинские термины, которые лишь описывают наличие той или иной симптоматики. Эта симптоматика может входить в несколько десятков различных психических расстройств.И, что Вы называете "сойти с ума"? Вы имеете ввиду возможность формирования и проявления острого психотического состояния, психоза?От этого ни кто не застрахован, тем более человек, у которого проявляются те или иные симптомы нарушения психического здоровья.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, Светлана, от неврозов с ума не сходят!
Неврозы, в том числе и ОКР - вполне решаемая проблема, если правильно и полноценно заниматься ею.
Вы работаете со специалистом-психотерапевтом?