СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. ЛЬГОТЫ И ИНВАЛИДНОСТЬ.

№825902 Состояние после лечения. Льготы и инвалидность.
Татьяна Муж., 23 лет. Россия Курган
Мой сын второй год в одно и тоже время попадает в клинику с F20.01 В этом году с 12 августа по 21 октября-стационар и с 21 октября по 30 ноября Выписан под наблюдение в поликлинику.Меня беспокоит его теперешнее состояние . Он совершенно потерян, нерешителен,бесцельное поведение.Он целыми днями спит, аппетит отсутствует.Ничего ему не интересно.Вчера мне сказал, что ему морально тяжело .Меня беспокоит его теперешнее состояние .Хочу спросить: это результат от получаемых препаратов и таково состояние должно быть после лечения? Но ведь в прошлом году ТАК не было? Как ему помочь выйти из такого состояния !Я за него боюсь! ...И ещё: У него в ГИБДД сданы экзамены по теории были до болезни.Оставалось сдать вождение. Мед. справка была выдана на 3-5 лет Может он без комиссии сдавать вождение в течении действия этой справки? И положена ли инвалидность по данному заболеванию и какие льготы предусмотрены?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сказать, что с ним происходит, точно и правильно, можно лишь в том случае, если обследовать его.А по Вашему письму можно предположить все, что угодно: и превышение доз препаратов, и не верно спланированную терапию, и неверно установленный диагноз и следствие заболевания и .... вариантов много.
По поводу прав - если Вы хотите избавиться от сына и еще от каких-то людей (ни в чем не повинных), то пусть получает права. Справка (к сожалению) будет действительна.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
С этим диагнозом - он не получит допуск к управлению автомобилем, и не сможет пройти водительскую комиссию на получение водительских прав. Ограничения можно посмотреть вот тут.
Что касается лечения, то после грамотной и комплексной терапии (проведенной в условиях профильного психиатрического стационара), у человека есть все шансы - достичь стойкой и продолжительной ремиссии.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получает ли Ваш сын сейчас какое-либо лечение? Такое состояние, вероятнее всего, связано с развитием его заболевания. Да, с этим диагнозом инвалидность возможна. Обратитесь по этому поводу к лечащему врачу.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете негативную симптоматику основного заболевания.
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.