ПОХОЖЕ НА ДЕПРЕССИЮ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№826609 похоже на депрессию и панические атаки.
Елена Жен., 19 лет. Тольятти
Здравствуйте! Мне 19 лет, пол: ж. В течение уже примерно 6 или 7 лет отмечена часто пониженное настроение, депрессивное. Даже если на то нет причин. 4 года назад слышала голоса (шёпот), начались они после моих занятий дыхательными упражнениями в йоге, из-за чего я их забросила и они больше не появлялись. Всё что люди говорят - воспринимаю очень остро, часто как оскорбления или действия против меня. Понимаю, что это моё восприятие и не иду на конфликты, сдерживаю все эмоции в себе. В последнее время стала очень раздражительной, вплоть до ненависти чуть ли не всех вокруг. Часто тянет спать, есть хочется чуть ли не каждую минуту (раньше такого не было) Отмечаются боли в теле: колющая в области груди, и ка будто потянула мышцу - чаще всего на руках. В прошлом году были навязчивые идеи, что за мной следят и что хотят убить. Проходила мимо собак и перед глазами стояла картина как они нападают и разрывают меня по кускам. Даже если отворачивалась и старалась думать о другом - эта картина всё равно стояла перед глазами. Когда ложилась спать было чувство, что надо мной кто-то стоит и пристально смотрит, иногда - замахивается ножом. Чувство, что кто-то вот так пристально смотрит было и когда просто сидела за компьютером. На данный момент очень беспокоит апатия: вообще ничего не могу себя заставить делать, внутри плохо, ужасно: это похоже на скуку. Каждый день как день сурка. Даже если пытаюсь что-то менять. Не могу строить планы на будущее: кажется, что умру после 30. Ничто не нравится, ничто не интересно. С людьми взаимоотношения плохие: я часто думаю, что не интересна людям и не подхожу к ним. Если решаюсь - в половине случаев мне приходится «выжимать» из себя слова. Если не приходится - люди быстро переключаются на других и перестают слушать, перебивают и мне становится обидно. Пожалуйста, подскажите что делать? Или в каком хотя бы направлении двигаться?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем состоянии нужно разбираться, но только не заочно по переписке, а в ходе реального общения со специалистом (врачом-психотерапевтом или психиатром). Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Двигаться Вам нужно в направлении врача психиатра-психотерапевта. То, что имеет место расстройство психики - Вы и сами, думаю, понимаете. Но конкретный диагноз Вам сможет выставить и правильно подобрать индивидуально направленное комплексное лечение только доктор на очном приеме.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Посещение очной клинической консультации врача психотерапевта-психиатра, и прохождение полного патопсихологического обследования - даст все ответы, на интересующие Вас вопросы. В рамках заочной консультации по интернету, можно дать только предположения, поскольку диагнозы в психиатрии - заочно выноситься не могут.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.