УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ УЧИТЕЛЕМ

№827441 Устройство на работу учителем
Виктор Муж., 31 лет. Сочи
Зарегистрированный пользователь
09.12.2014 15:37
Добрый день. В настоящее время устраиваюсь на работу учителем географии. При прохождении медкомиссии, при получении справки из ПНД, получил направление к психиатру (из-за записи в военном билете, ВУС - не служил, категория В - ограничено годен к военной службе), где мне выдали направление к психологу, с шифром F 60. Скажите, что это значит, и как это может повлиять на трудоустройство?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.
Согласно классификатора болезней МКБ 10, за шифром 5 психиатрического блока - F60, стоит нозологическая единица - специфические расстройства личности. Не окончательный диагноз, требующий уточнения. После уточнения, он может выглядеть так:
F60.0 Параноидное расстройство личности
F60.1 Шизоидное расстройство личности
F60.2 Диссоциальное расстройство личности
F60.3 Эмоционально неустойчивое расстройство личности
F60.4 Истерическое расстройство личности
F60.5 Ананкастное расстройство личности
F60.6 Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности
F60.7 Расстройство типа зависимой личности
F60.8 Другие специфические расстройства личности
F60.9 Расстройство личности неуточненное
К большому сожалению, все расстройства этого блока, являются препятствием, для профессиональной деятельности педагога.
Время создания: 10 Декабря 2014 17:14
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данный психиатрический диагноз является противопоказанием для работы преподавателем. Нужно пройти повторное психиатрическое обследование и, по возможности, снять его.
Время создания: 10 Декабря 2014 21:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Данный шифр включает спектр патологий характера - психопатии. Или как сейчас называют: расстройства личности. Данная категория психических болезней имеет ряд социальных ограничений, в том числе и для работы с детьми.
Пройдите врачебную комиссию, может по истечении времени диагноз будет снят.
Время создания: 12 Декабря 2014 13:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как это 
может повлиять на трудоустройство?


---да, это может повлиять на Ваше трудоустройство не лучшим образом. Напишите точный диагноз или его код МКБ
Время создания: 20 Ноября 2015 23:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 13.12.2014 09:22
Виктор, на сколько я понимаю, вы были освобождены от призыва в армию в связи с расстройством личности. Сейчас, в связи с вашим прохождением медкомиссии, вас хотят обследовать еще раз. Если диагноз не подтвердится, то работать учителем дадут. Однако диагноз скорее всего подтвердят, т.к. такие расстройства имеют хронический характер... Рекомендую, если у вас конечно есть возможность, после отказа вам в допуске через суд оспорить это ничем не обоснованное ограничение. Неадекватные законы необходимо отменять через суд и хорошо бы еще в догонку привлечь к суду его создателей.
   
Специфика педагогической деятельности заключается в особой социальной значимости, высоком уровне ответственности, поэтому определены дополнительные условия (требования), которым должны отвечать лица, допускаемые к такой деятельности. Перечень данных условий приведен в ст. 331 ТК РФ, согласно которой к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз (определенный уровень и профиль образования), который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденными Правительством РФ.

Однако помимо этого ст. 331 ТК РФ предусмотрены определенные ограничения в приеме на работу педагогических работников. Так, нельзя принимать на работу педагогических работников:

а) лишенных права заниматься ей в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

б) имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

в) признанных недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

г) имеющих заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. В настоящее время следует руководствоваться:

- Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В нем в качестве общих медицинских психиатрических противопоказаний для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в частности эпилепсия;

- Инструкцией о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом, утвержденной Минздравом СССР от 27.12.1973 N 1142"а"-73. Согласно этому документу к числу заболеваний, препятствующих занятию педагогической деятельностью, относятся также острые и хронические заразные заболевания, в том числе открытая форма туберкулеза.

Медицинские противопоказания к осуществлению педагогической деятельности выявляются в результате прохождения педагогическими работниками предварительных и периодических медицинских осмотров, что предусмотрено ст. 51 Закона об образовании и п. 22 Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83.

При выявлении заболеваний, препятствующих осуществлению педагогической деятельности, педагогические работники подлежат в соответствии со ст. 73 ТК РФ переводу с их письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную им по состоянию здоровья. Если педагогический работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу:

- на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, последний обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить педагогического работника от работы с сохранением места (должности);

- на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом N 387-ФЗ в Трудовой кодекс, с начала текущего года к педагогической деятельности не могут быть допущены также лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
   
(Гость) X 14.12.2014 14:09
«Специфика педагогической деятельности заключается в особой социальной значимости, высоком уровне ответственности, поэтому определены дополнительные условия (требования), которым должны отвечать лица, допускаемые к такой деятельности.»


Это все - пустой треп, никак не объясняющий необходимость специальных противопоказаний для отдельных групп граждан!



«Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 »О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В нем в качестве общих медицинских психиатрических противопоказаний для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в частности эпилепсия;«


Этот перечень реально - филькина грамота, а не серьезный документ! Указанные там противопоказания ничем не обоснованы и являются ничем не обоснованной дискриминацией отдельных групп граждан!!!
   
Спасибо, конечно, за ваше мнение. Только отправлять его нужно не на этот сайт, а законодателям - в Государственную Думу.
   
(Гость) X 14.12.2014 14:28
Олег Иванович, я и предлагаю человеку через суд (Верховный или Конституционный) оспорить этот закон и желательно наказать его авторов! 0
   
(Гость) X 14.12.2014 14:26
Сильно подозреваю, что противопоказания вводились с помощью простого голосования среди определенной группы психиатров и без какой-либо серьезной опоры на реальные научные исследования и мировую практику в этой области. Экспертное направление российской государственной психиатрии явно нуждается в принудительной изоляции от общества! Эти клоуны позорят всю психиатрию в целом!!!
   
(Гость) Роман 29.04.2018 12:04
Олег Иванович, не совсем понятно, почему Вы пишите, что расстройства блока F 60 (расстройства личности) , являются противопоказаниями для работы педагога. В соответствии с Приказом 302 н и приложений к нему , личностные расстройства, как и все пограничные расстройства решаются в индивидуальном порядке. То есть противопоказания есть, но они относительные. Пожалуйста, уточните Ваш ответ.
   
Павел | (Муж., 38 лет, Миасс, Россия) | 29.12.2014 12:31
Насколько вы можете прочитать:

При прохождении медкомиссии, при получении справки из ПНД, получил направление к психиатру (из-за записи в военном билете, ВУС - не служил, категория В - ограничено годен к военной службе), где мне выдали направление к психологу, с шифром F 60.

Так понятно? Или выделить главное. У человека категория В. Причем он не сказал, что по психиатрии. Таким образом, психиатр однозначно нарушает закон! Он не вправе отправлять в стационар из-за того, что у человека военный билет категории В.
   
Алексей | (Москва) | 04.01.2017 18:31
ф.60 - вообще не диагноз. Его кому угодно влепить можно. Обследуйтесь в МНИИП. И снимите этот диагноз. Подозреваю, что вы здоровы.
   
(Гость) Лариса Валерьевна 17.09.2019 16:05
Здравствуйте, можно ли работать в школе с диагнозом болезнь Паркинсона
   
Сам по себе диагноз не является противопоказанием. Зависит от степени выраженности проблемы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2017
08:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.11.2015
21:32
mister.kostello@mail.ru :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.04.2017
14:54
Альберт :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.05.2022
19:08
Макс Васильев Викторович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.04.2017
10:44
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.07.2014
16:02
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.03.2017
23:31
halla :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2015
01:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.09.2016
10:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.08.2016
19:37
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0