ВСЁ ЧУЖОЕ

№835329 Всё чужое
катерина Муж., 24 лет. россия Екатеринбург
Здраствуйте!!! Дело в том что у меня шизофрения. Болезнь заключалась в следующем: страх убить, настоящая прослушка, глаза на картинках двигались, ревность. И сейчас уже давно у меня состояние что всё вокруг чужое, что чужая мама, чужая квартира, даже кошка чужая, как будто бы всё чужое. С кажите пожалуйста потеряю ли я память или нет, пожалуйста ответьте как есть, мне это очень важно, очень надеюсь на ваш честный ответ. Спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Катерина, память Вы не потеряете. А то, что с Вами происходит - симптоматика основного расстройства. Какое поддерживающее лечение Вы получаете на сегодняшний день? Контролирует ли динамику ваш лечащий врач-психиатр?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Память и интеллект при шизофрении не страдают.
Вы описываете классические признаки параноидной шизофрении. Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которая сообщается человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катерина. Подобное состояние может окончится кое-чем похуже, чем потеря памяти (которая при шизофрении обычно не страдает). Острым психозом, например. Так что рекомендую обратиться в врачу психиатру для коррекции лечения, пока не поздно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наличие шизофрении не предполагает потерю или отсутствие памяти.Шизофрения, на сегодняшний день, вполне успешно лечится.Но, требуется длительное, а иногда и постоянное, как при диабете, заболеваниях сердца и др. лечение под наблюдением квалифицированного врача-психиатра.Страшно не само заболевание, а острые состояния (симптоматика) на фоне которых происходит прогресс болезни, ухудшение состояния. А если правильно лечиться, то ухудшения состояния не наблюдается, человек нормально живет, качество его жизни не ухудшается, а окружающие его люди не подозревают о наличии болезни.Человек успешно делает карьеру, имеет семью, ведет активный образ жизни, ни чем не отличаясь от здоровых людей, а чаще, даже выигрывает, т.к. шизофрения часто приносит с собой некую долю гениальности - Энштейн, Ковалевская, Гибсс, Байер, Мендилеев, да Винчи, Мане .... перечислять можно очень долго.
Интеллект страдает при шизофрении если она не лечится или лечится, но не правильно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы получаете правильно подобранное лечение, то ничего с Вашей памятью не случится. Какие препараты Вы сейчас получаете и когда были на приёме у своего лечащего врача?