ВСЁ ЧУЖОЕ

№835329 Всё чужое
катерина Муж., 24 лет. россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
23.01.2015 08:14
Здраствуйте!!! Дело в том что у меня шизофрения. Болезнь заключалась в следующем: страх убить, настоящая прослушка, глаза на картинках двигались, ревность. И сейчас уже давно у меня состояние что всё вокруг чужое, что чужая мама, чужая квартира, даже кошка чужая, как будто бы всё чужое. С кажите пожалуйста потеряю ли я память или нет, пожалуйста ответьте как есть, мне это очень важно, очень надеюсь на ваш честный ответ. Спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Катерина, память Вы не потеряете. А то, что с Вами происходит - симптоматика основного расстройства. Какое поддерживающее лечение Вы получаете на сегодняшний день? Контролирует ли динамику ваш лечащий врач-психиатр?
Время создания: 23 Января 2015 12:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Память и интеллект при шизофрении не страдают.
Вы описываете классические признаки параноидной шизофрении. Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которая сообщается человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 23 Января 2015 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катерина. Подобное состояние может окончится кое-чем похуже, чем потеря памяти (которая при шизофрении обычно не страдает). Острым психозом, например. Так что рекомендую обратиться в врачу психиатру для коррекции лечения, пока не поздно.
Время создания: 23 Января 2015 14:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наличие шизофрении не предполагает потерю или отсутствие памяти.Шизофрения, на сегодняшний день, вполне успешно лечится.Но, требуется длительное, а иногда и постоянное, как при диабете, заболеваниях сердца и др. лечение под наблюдением квалифицированного врача-психиатра.Страшно не само заболевание, а острые состояния (симптоматика) на фоне которых происходит прогресс болезни, ухудшение состояния. А если правильно лечиться, то ухудшения состояния не наблюдается, человек нормально живет, качество его жизни не ухудшается, а окружающие его люди не подозревают о наличии болезни.Человек успешно делает карьеру, имеет семью, ведет активный образ жизни, ни чем не отличаясь от здоровых людей, а чаще, даже выигрывает, т.к. шизофрения часто приносит с собой некую долю гениальности - Энштейн, Ковалевская, Гибсс, Байер, Мендилеев, да Винчи, Мане .... перечислять можно очень долго.
Интеллект страдает при шизофрении если она не лечится или лечится, но не правильно.
Время создания: 23 Января 2015 16:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы получаете правильно подобранное лечение, то ничего с Вашей памятью не случится. Какие препараты Вы сейчас получаете и когда были на приёме у своего лечащего врача?
Время создания: 23 Января 2015 20:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
01.04.2009
11:32
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 22
28.04.2011
01:44
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.09.2013
23:34
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
28.09.2018
16:32
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.10.2022
19:25
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.10.2019
07:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.11.2017
06:17
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.11.2012
19:23
Данил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 1