ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ.

№837002 Лечение зубов при паническом расстройстве.
Лариса Жен., 38 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Прошу у вас совета,уважаемые врачи. Страдаю паническим расстройством. Принимаю Паксил 20 мг. два года. За это время ни разу не посещала стоматолога из-за страха спровоцировать приступы ПА.Очень запустила зубы.Записалась на прием с понедельника к хорошему стоматологу удалять два зуба ,но не могу никак успокоиться и настроить себя,не сплю уже вторую ночь.Мои страхи(фобии)-1)Что Паксил как-то среагирует с анестезией и у меня остановится сердце.2)что из-за страха в крови будет много адреналина+мне еще введут анестетик с адреналином,будет передозировка и у меня остановится сердце.3)начнется аллергическая реакция на ультракаин и следовательно сердце не выдержит.4)Начнется дикая ПА и я просто сбегу из кресла не долечив зубы.5)Вычитала в интернете побочные действия Ультракаина-остановка дыхания и остановка сердца)))))Все это было бы смешно,когда бы не было так грустно. Уважаемые врачи,развейте мои бредовые опасения,скажите,что этого всего не может быть. Иначе я просто никогда не вылечу зубы,а у меня и так уже периодонтит.И как вы считаете,необходимо ли стоматологу перед лечением сообщить о своем состоянии и принимаемом препарате(Паксиле )и о возможном паническом приступе?Как-то стыдно мне....Не откажется ли он меня лечить совсем из-за риска?Заранее всем спасибо за ответы!!!С уважением Лариса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паксил прекрасно совместим с анестетиками (такими как современный ультракаин, и даже со старым лидокаином), так что нет ни какого повода для беспокойства. Предупредите своего врача-стоматолога о том, что Вы принимаете препарат.А после лечения зубов, все же обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, поскольку паническое расстройство - сегодня очень хорошо лечится, особенно в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лариса. Думаю, совершенно не имеет смысла Вас успокаивать и уговаривать. Если бы Вы могли расстаться с тревогой, Вы бы давно с ней расстались без всяких уговоров. Зачем-то она Вам нужна. Но есть ситуации, в которых приходится просто довериться специалисту. Сделайте выбор сами: временные переживания и, возможно, усиление тревоги или вполне реальная и на 100% осуществимая потеря здоровья. Выбрали первое - продолжайте тревожиться, но идите в направлении стоматолога. Предупредите его о своем заболевании и назначенном лечении. Если доктор не поменяет своих планов (а я думаю нет), значит он не нашел никаких противопоказаний к лечению и уверен в безвредности проводимых манипуляций. А паническое расстройство нужно лечить, основной упор делая на индивидуальную психотерапию, а то паксил для Вас пока - только источник проблем.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе, можно и подождать пару лет. Когда все зубы выпадут, то и к стоматологу ходить не придется. И никаких страхов не будет. Что еще можно посоветовать? В некоторых случаях эффективен клинический гипноз. Гипнотерапевт за несколько минут вводит Вас в состояние транса на то время, в течение которого происходит манипуляция.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Стыдиться Вам абсолютно нечего! Открою Вам страшную тайну - неврозы есть у ВСЕХ, даже у психотерапевтов и стоматологов!!! Эту проблему нужно решать не только Паксилом. Паксил - хороший препарат, но даже он за 2 года не изменил Вас и не изменил Ваше отношение к Вашим же собственным мыслям-страхам. НЕОБХОДИМА психотерапия! Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Проблема вполне решаема, если Вы сами, конечно, этого захотите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Совсем необязательно сообщать стоматологу о Вашей тревоге и приеме паксила. Помочь он Вам все-равно ничем не сможет. То, что Вы решились на лечение зубов - это уже первый шаг к преодолению тревожности.
А о своих проблемах нужно рассказать врачу-психотерапевту. И искать такого специалиста, кт в первую очередь применять в лечении неврозов психотерапию. Таблетками от данного расстройства не избавится.