ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ.

№837002 Лечение зубов при паническом расстройстве.
Лариса Жен., 38 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
30.01.2015 23:31
Здравствуйте. Прошу у вас совета,уважаемые врачи. Страдаю паническим расстройством. Принимаю Паксил 20 мг. два года. За это время ни разу не посещала стоматолога из-за страха спровоцировать приступы ПА.Очень запустила зубы.Записалась на прием с понедельника к хорошему стоматологу удалять два зуба ,но не могу никак успокоиться и настроить себя,не сплю уже вторую ночь.Мои страхи(фобии)-1)Что Паксил как-то среагирует с анестезией и у меня остановится сердце.2)что из-за страха в крови будет много адреналина+мне еще введут анестетик с адреналином,будет передозировка и у меня остановится сердце.3)начнется аллергическая реакция на ультракаин и следовательно сердце не выдержит.4)Начнется дикая ПА и я просто сбегу из кресла не долечив зубы.5)Вычитала в интернете побочные действия Ультракаина-остановка дыхания и остановка сердца)))))Все это было бы смешно,когда бы не было так грустно. Уважаемые врачи,развейте мои бредовые опасения,скажите,что этого всего не может быть. Иначе я просто никогда не вылечу зубы,а у меня и так уже периодонтит.И как вы считаете,необходимо ли стоматологу перед лечением сообщить о своем состоянии и принимаемом препарате(Паксиле )и о возможном паническом приступе?Как-то стыдно мне....Не откажется ли он меня лечить совсем из-за риска?Заранее всем спасибо за ответы!!!С уважением Лариса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паксил прекрасно совместим с анестетиками (такими как современный ультракаин, и даже со старым лидокаином), так что нет ни какого повода для беспокойства. Предупредите своего врача-стоматолога о том, что Вы принимаете препарат.А после лечения зубов, все же обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, поскольку паническое расстройство - сегодня очень хорошо лечится, особенно в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Время создания: 31 Января 2015 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лариса. Думаю, совершенно не имеет смысла Вас успокаивать и уговаривать. Если бы Вы могли расстаться с тревогой, Вы бы давно с ней расстались без всяких уговоров. Зачем-то она Вам нужна. Но есть ситуации, в которых приходится просто довериться специалисту. Сделайте выбор сами: временные переживания и, возможно, усиление тревоги или вполне реальная и на 100% осуществимая потеря здоровья. Выбрали первое - продолжайте тревожиться, но идите в направлении стоматолога. Предупредите его о своем заболевании и назначенном лечении. Если доктор не поменяет своих планов (а я думаю нет), значит он не нашел никаких противопоказаний к лечению и уверен в безвредности проводимых манипуляций. А паническое расстройство нужно лечить, основной упор делая на индивидуальную психотерапию, а то паксил для Вас пока - только источник проблем.
Время создания: 31 Января 2015 16:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе, можно и подождать пару лет. Когда все зубы выпадут, то и к стоматологу ходить не придется. И никаких страхов не будет. Что еще можно посоветовать? В некоторых случаях эффективен клинический гипноз. Гипнотерапевт за несколько минут вводит Вас в состояние транса на то время, в течение которого происходит манипуляция.
Время создания: 31 Января 2015 16:33
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Стыдиться Вам абсолютно нечего! Открою Вам страшную тайну - неврозы есть у ВСЕХ, даже у психотерапевтов и стоматологов!!! Эту проблему нужно решать не только Паксилом. Паксил - хороший препарат, но даже он за 2 года не изменил Вас и не изменил Ваше отношение к Вашим же собственным мыслям-страхам. НЕОБХОДИМА психотерапия! Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Проблема вполне решаема, если Вы сами, конечно, этого захотите!
Время создания: 31 Января 2015 19:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Совсем необязательно сообщать стоматологу о Вашей тревоге и приеме паксила. Помочь он Вам все-равно ничем не сможет. То, что Вы решились на лечение зубов - это уже первый шаг к преодолению тревожности.
А о своих проблемах нужно рассказать врачу-психотерапевту. И искать такого специалиста, кт в первую очередь применять в лечении неврозов психотерапию. Таблетками от данного расстройства не избавится.
Время создания: 01 Февраля 2015 22:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Лариса | (Жен., 47 лет, Уфа, Россия) | 31.01.2015 17:49
Спасибо всем большое,что уделили мне время .Спасибо за ответы. Отдельное спасибо Марии,я сталкивалась с Вашими ответами на этом сайте,они всегда полные,доброжелательные.Если бы я в Уфе знала такого специалиста,именно женщину,я бы пошла к ней на прием.Не знаю почему,но мне с женщиной общаться как-то проще.Мужчины-психотерапевты более резкие что-ли))Я уже не раз слышала,что мне зачем-то «нужен»мой невроз,во время лечения и многих консультаций я это слышала,но никто мне так и не помог этого понять,и я сама в тупике,потому что он мне реально не нужен,я не понимаю зачем,он мне только мешает.У меня много работы,она мне нравится,дома все хорошо,двое детей,у меня куча профессиональных идей,которые я не могу воплотить,тк здоровье не позволяет,иногда паника зашкаливает так,что все валится из рук. Я уже готова и по скайпу пообщаться,и на прием сходить куда нужно,если Вы мне подскажете хорошего специалиста в Уфе,который мне реально поможет.)))Другой врач утверждал,что это у меня наследственная предрасположенность,у меня у мамы было тоже самое расстройство. Прошло только к 50-60-ти годам.
   
Спасибо, Лариса, за теплые слова. Если надумаете насчет консультации по скайпу - пишите в личные сообщения.
      
Лариса | (Жен., 47 лет, Уфа, Россия) | 31.01.2015 19:59
Уважаемый Андрей Аркадьевич.,спасибо Вам за хороший ответ,я знаю Вы отличный специалист,как и все другие врачи,написавшие мне. Но когда я в последний раз была у врача -психотерапевта в своем г.Уфа,то вначале она попросила у меня 15000 руб,хотя я пришла по месту жительства в городской диспансер,состоя там на учете. Но не в деньгах ,конечно дело,я бы отдала их ,если хотя бы знала ее,какой она специалист,поможет ли и т.д А то так сходу!Но в итоге она холодно консультировала меня бесплатно,выписала Паксил,сказала график приема.Когда я спросила ее про психотерапию,то она ответила,что МНЕ ЭТО УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ и ее проводить не нужно.На этом мы расстались.Больше я к ней не ходила,не тянет.Сижу тупо на Паксиле и жду чуда.Так где в Уфе мне найти специалиста?подскажите,если знаете.Буду благодарна.
   
В Уфе это можно сделать бесплатно и анонимно, обратившись в Республиканский клинический психотерапевтический центр, по адресу: г. Уфа ул. Менделеева,д.136/5. Телефон: 241-85-58.
   
Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант работы с психотерапевтом по Скайпу.
      
КСЕНИЯ | (Жен., 41 лет, ОРЕНБУРГ, РОССИЯ) | 06.02.2018 23:13
здравствуйте.у меня та же проблемма что и у ларисы.тоже все зубы болят и боюсь идти лечить из за па.пью ципралекс уже 3 ий год .только последние 6 месяцев по 5мл 1 раз в неделю.решилась .пошла в стоматологию по месту жительства пришла туда и обьяснила что па бывают.мне сказали что любой анастетик может вызвать па и что не будут мне делать укол и отправили в обласную стоматологию.куда не решусь идти правда записалась а сама боюсь тк и так боялась еще и напугали и прочитала что лидокоин может привести к серьезным проблемам с сердцем .что же делать как лечит зубы?
   
Чушь Вам сказали в стоматполиклинике.
      
(Гость) Александра 20.11.2020 12:32
Здравствуйте скажите пожалуйста недавно лечила зубы мне сделали обезболивающее стало сильно биться сердце дышать стало тяжело вплоть до рвоты что это может быть
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2018
22:58
Дина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
08.08.2016
11:54
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
26.10.2016
08:22
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
07.11.2021
14:50
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.09.2017
13:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.10.2013
19:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.03.2023
19:18
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.04.2014
23:00
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.03.2014
16:27
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2017
10:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0