СО МНОЙ ВСЕ НОРМАЛЬНО ИЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК?

№838225 Со мной все нормально или что то не так?
Александра Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 31. Я мать домохозяйка у которой в жизни нечего гладко не идёт. Все что нибудь случается или приключается. Я достаточно спокойный и адекватный человек. Меня сложно вывести из себя, но при желании можно растроить. Но не надолго. Травмирующие и очень тяжелые ситуации тоже не вводят в уныние.(хотя некоторые при таком входят в депрессию) Поплачу с недельку и понимаю что жизнь на этом не заканчивается. И настроение идёт на подьем. Очень люблю информацию. Немогу не читать. Но не классическую литературу. Неё не могу читать, после неё тяжелые мысли и напрасные переживания. А больше несущую информацию для использования или размышления. Если меня лишить возможности иметь доступ к информации может какое то время быть тяжело внутри. Но к счастью читать можно безмерно. В школе училась средне, ленилась. А потом поперло, немогла информацией насытится. После прочтения могу не все пересказать, но столкнувшись в жизни вспоминаю вме чтотпрочла. Также и в общении, запоминаю все детали. Потом забываю и в нужный момент вспоминаю. Думаю дажеиво сне. Перематываю все и анализирую. Но при эоом днем дываю расеяна. Периодически случаются странности. Бывают галлюцинации, к примеру видели (не я одна!), НЛО очень близко, самолёт второй мировой, и т.п. Порой думаю мыслями других людей. Они потом ругаются на меня, слава богу, я их отличаются от своих. Все это периодически. А в последнее время мне чудится будто у меня больше детей чем двое. Удивляюсь, когда вспоминаю что все на месте и все как надо. А то бывает посмотрю на них, а внутри, а где остальные, в туалет чтоли убежали и одергиваю себя на понимании что у меня всего двое детей. Очень отзыачивая, но не навязчивая. Друзей мало, но теичто есть настоящие. В компании могу смеяться с кем то на пару как ненормальная. Остановится нереально. Хохочим пока не надоест, а окружающие думают что я наркоманка. Хоть я не пью и не курю совсем. Со мной же все нормально? Или от этого лечатся?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александра. А Вас саму-то не настораживают дети, которых на самом деле меньше, чем Вам кажется? Не боитесь, что сосредоточение внимания на мыслях чужих людей и поиске несуществующего ребенка отвлечет Вас от реальных членов семьи и скажется в итоге на Ваших настоящих детках? Окружающие, конечно, могут думать что хотят, это их проблемы, но близкие люди не замечают, что Ваша веселость стала зашкаливать? Думаю, что-то настораживающее в Вашем состоянии все же есть, раз Вы в 31 год (когда люди обычно уже находятся в мире со своим характером) вдруг решили написать психиатрам. Я Вам советую на всякий случай сходить на прием к доктору - психиатру или психотерапевту хотя бы просто для консультации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александра, вопросы "нормально - не нормально" решаются на очном приеме у врача-психиатра. Вашего , пусть даже подробно написанного, вопроса недостаточно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень просто.
Что-либо снижает качество Вашей жизни?
Подумайте над этим. Этот ответ и будет правильным ответом на Ваш вопрос (ДА или НЕТ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если на качество вашей жизни это не влияет, если не причиняет ни каких неудобств в жизни и быту (ни Вам самой, ни окружающим), то нет ни какой необходимости в обращении к психиатру. Мечтать не только не вредно, но и не опасно. А для людей с богатым воображением, это совершенно нормальная ситуация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Не думаю, что слуховые, зрительные галлюцинации, мышление мыслями других людей - это нормальное состояние для психики. Даже, если Вам это не мешает - я бы все равно рекомендовал осмотр специалистом. Если речь идет об особенностях Вашей личности, то и хорошо, а вдруг - это проявления какого-либо расстройства. Осмотр специалистом даст ответ на эти вопросы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Слышать голоса или видеть что-то нереальное - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе. было бы неплохо обратиться за консультативной помощью к врачу психотерапевту-психиатру.