ЧТО У МЕНЯ ЗА НАРУШЕНИЯ?

№868997 Что у меня за нарушения?
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Я парень, мне 27 лет. Еще с подросткового возраста я заметил в себе странные изменения. До полового созревания я легко завязывал разговор с людьми и даже не задумывался, как это получалось. После созревания, лет с 14-ти я испытываю проблемы в общении (неловкие паузы в разговоре, не знаю, о чем говорить), поэтому быстрее стараюсь закончить разговор. Появились трудности с гуманитарными предметами: в истории, географии и обществознании я был и есть полный ноль. Патологически не могу запомнить ни дат, ни событий, ни имен, ни мест на карте, абсолютно ничего. С математикой было все хорошо, поэтому оканчивал мех-мат МГУ (с отличием). Очень медленно читаю: в то время, как остальные могли спокойно прочесть книгу за день, мой рекорд составляет одна книга за неделю (только один раз такое было). Иногда читаю одно предложение по 10 раз, смысл понимаю, но никак в голове не откладывается. Постоянно отвлекаюсь на посторонние мысли.

Ребенком был жизнерадостным и веселым, начиная с подросткового периода стал депрессивным. Еще мне стало очень трудно подбирать подходящие слова, часто не могу сформулировать мысль, начинаю запинаться. Из-за этого могу долго думать, что ответить, так как простые вопросы вроде «Самый запоминающийся момент в жизни?», «Какие люди вам нравятся/не нравятся?» ставят меня в ступор. Даже написать письмо, где нужно изложить мысли или сформулировать просьбу - тяжелое испытание для меня. Рассказать о своей жизни тоже не могу, не знаю, о чем рассказывать. Скажите, являются ли эти проблемы прямыми симптомами каких-то психических нарушений?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Стас! Ваши проблемы не являются симптомами психического заболевания. Судя по Вашему письму, мысли Вы свои формулируете правильно и грамотно. Ну а если Ваши индивидуальные особенности  создают Вам проблемы, пообщайтесь с психологом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, нет. Но консультация психотерапевта не повредит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушений психики в Вашем описании не вижу. Скорее речь идёт об особенностях личности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Стас, к счастью - не являются. А навыками успешной коммуникации, при желании - легко можно овладеть, пройдя небольшой тренинг под началом специалиста-психолога или коуч-тренера.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
То, что с Вами происходит, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т.д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.