МОЖНО ЛИ ПИТЬ ТЕРАЛИДЖЕН ПРИ ДЦП?

№871194 Можно ли пить Тералиджен при ДЦП?
Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня ДЦП, атоническо-астатическая форма средней степени тяжести. Невролог назначила Тералиджен для лечения повышенной тревожности и бесснонницы
в дозировке 1/2 таблетка на ночь. Начала с четверти таблетки, потому что на многие лекарства у меня аллергия. Всю ночь было сильное сердцебиение и стало ужасно жарко, позднее позднее появилось чувство, что спастичность в руках и ногах усилилась. Всвязи с этим попробовала пить Тералиджен в дозе даже меньшей, чем 1/8 таблетки. Но и на таком мизере у меня усиливается чувство скованности в руках и ногах, стали болеть тазобедренные суставы, и такое чувство, что начало
перекашивать лицо, стало неловко глотать и жевать пищу. Хотелось бы узнать, действительно ли при моем основном заболевании возможна такая реакция даже на самую ничтожную дозу нейролептика? Как я понимаю
у меня что-то вроде тризма? Стоит ли отменять препарат при таких побочках?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если проявилась аллергическая реакция на препарат, необходима коррекция терапевтического курса. Поставьте в известность своего непосредственного лечащего врача.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Елена! Судя по всему у Вас индивидуальная непереносимость тералиджена. Отмените препарат и обратитесь к своему лечащему врачу за коррекцией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение тревожных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Откорректировать медикаментозную терапию может только Ваш лечащий врач. Сделать это заочно не представляется возможным.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Было бы неплохо к лечению добавить психотерапию. Лучше всего, клинический гипноз.