ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

№884673 панический страх перед операцией
Ирина Жен., 45 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. По гинекологии, как говорят врачи, банальная операция под общим наркозом. У моей подруги была подобная, полгода теперь кровит, два раза лежала с осложнениями. Муж ее бросил. Ужасно боюсь умереть от наркоза во первых, а во-вторых, боюсь послеоперационной боли и возможных последствий. Не могу ни есть,ни спать, похудела за 2 недели на 2,5 кг. Заболела ОРЗ. Страдаю хронической депрессией, в данный момент на лекарствах уже 1,5 мес.(азафен -50мл) Может не делать операции? Я с этим диагнозом 2 г. живу, ухудшений в состоянии нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Делать или нет - вопрос к лечащему врачу-гинекологу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если гинекологи считают, что операция необходима, нужно к ней подготовится. Обратитесь за успокаивающей терапией к тому специалисту, который лечит Вашу депрессию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Первое и самое главное условие - пациент сам должен поверить в то, что эта операция - единственный способ изменить свою жизнь и здоровье к лучшему. Ложась на операционный стол, человек должен быть абсолютно уверен в себе и своем хирурге, в том, что все обязательно пройдет отлично. Уверенность придает силы претерпевать послеоперационные ощущения. Просто отмахнуться от естественного ощущения страха - в этом случае невозможно, но его надо перевести в более рациональное русло. И поможет Вам в этом, ваш лечащий врач-психотерапевт!

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На любую операцию плановую или экстренную не берут вашего согласия, только если вы без сознания. Чем вы тревожнее, тем сложнее будет происходить восстановление.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Ваша тревога связана с неизвестностью перед наркозом , операцией и послеоперационном периоде. Постарайтесь больше расспросить врачей о предстоящих процедурах и периоде терапии.
Если операция плановая и диагноз хронический, то бояться нечего.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С таким уровнем тревоги эффективность проводимого лечения вызывает большие сомнения. Наверное стоит сменить врача! Необходимость операции обсуждайте со своим гинекологом.