СОНАПАКС, МОГУТ ЛИ ПРОЯВИТЬСЯ ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ?

№905486 Сонапакс, могут ли проявиться побочные явления?
Игорь Муж., 52 лет. Сочи
Зарегистрированный пользователь
08.03.2016 12:57
Привет всем!!! Всех дам с праздником!!! И пусть больные вас по чаще радуют!
Уважаемые доктора, я принимаю 5 дней сонапакс 10 мг на ночь плюс 0.5 феназепама (который принимаю уже долго). Пока от сонапакса никакого эффекта. Вопрос такой, насколько безопасно для общего здоровья принимать этот препарат? Вопрос пока только в этом. Поэтому не описываю свою историю. Хотя я ее здесь уже излагал. Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доза сонапакса совсем небольшая, но "побочки" - это дело случая.
Время создания: 08 Марта 2016 17:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Игорь. На фоне феназепама данная доза сонапакса вообще вряд ли будет работать, если только потенциировать  действие транквилизатора. Если Ваша задача - отменять феназепам, то дозу сонапакса надо увеличивать. Что Вы считаете побочкой от приема сонапакса?
Время создания: 08 Марта 2016 17:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасности нет.
Время создания: 08 Марта 2016 20:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотря о какой симптоматике идет речь, и о ее степени выраженности? Настораживает не дозировка, а систематичность.
Время создания: 09 Марта 2016 07:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Спасибо за поздравления! Это достаточно безопасный нейролептик. Но все зависит от цели, кт Вы преследуете.
Время создания: 09 Марта 2016 19:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 60 лет, Сочи) | 08.03.2016 19:03
Горе от ума что называется. Пил не о чем не думал, потом начитался вот этого и призадумался.
Из Википедии. На фоне приёма тиоридазина возможно развитие смертельно опасных сердечных аритмий и ретинопатии, что существенно ограничивает его применение. FDA рекомендует применять тиоридазин только при неэффективности любых других нейролептиков. В ряде стран этот препарат исключён из обращения.
А вообще да, видимо незаметно подсел на феназепам. Каждый день во второй половине дня состояние такое как бы как с похмелья - душу трепет. Раньше давление вылазило сейчас пью бисопралол сначала 2.5, потом перестало помогать, перешел на 5 мг. А полтинник (0.5) феназепама на грудь приму и легче жить сразу. Я тут в больницу с травмой попадал, там почти не пил феназепам, и после по 5 дней не пил. Но видимо нарастал синдром отмены или еще почему, очень неустойчивая психика была временами.
Спитомин у нас не продают. А например стрезам я пил целый месяц, давно правда. Никого эффекта не почувствовал.
Сонапакс мне врач прописал. Но пугает вот эта информация о нем.
Советовали так же тритико для отвыкания от феназепама, но это же тот же СИОЗС как и залофт от которого давление долбало.
Советовали Тиралиджен. И там засада, при гиперплазии предстательной железы не рекомендуют.
Вообщем кукую пока на феназепаме. Уже больше года, но не регулярно конечно, особенно сначала только когда приступы были- скорая приучила. А последнее время все чаще, сейчас так просто каждый день по 0.5. Пока еще в уме умножаю. Но понимаю что что то надо делать.
Спасибо. И еще раз с праздником!!!
   
Спасибо за поздравление. У меня в практике было 2 случая, когда удалось уйти от многолетнего приема феназепама с помощью сонапакса. Если он не вызывает у Вас тахикардии, думаю заявленные аритмии Вам не грозят. Лечащему врачу все-таки виднее.
      
(Гость) Артем 08.03.2016 21:01
Разве 0,5 феназепама на ночь это так много, что может развиться дикая зависимость?
   
Дело не в дозе, а в систематическом приеме.
      
(Гость) Артем 10.03.2016 15:43
А месяц это много?
   
Нет.
      
(Гость) Артем 11.03.2016 04:29
То есть за это время зависимости не может быть и можно смело бросать просто так?
   
Лучше уходите постепенно уменьшая дозу.
      
Игорь | (Муж., 60 лет, Сочи) | 25.03.2016 00:28
Вероника, добрый день!
Можно еще вопрос? Я перестал пить санопакс, пошел к врачу проконсультироваться, так как постоянно повышается давление. Я вообще иногда думаю - это ПА или что другое? Так как оно не повышается у меня сильно и резко как раньше. Видимо от того, что забиваю его таблетками от давления и сразу же начинаю пить все что нужно, когда начинает повышаться, типа приступа. Но давление лезет все равно, так что приходится пить еще дополнительный кардофлекс вечером, на фоне того, что я пью регулярно 5мг бидоп кора, он же бисопралол. Если глубоко понервничаю, даже не буйно, но просто глубоко, то скорее всего будет давление повышаться, я имею ввиду к вечеру.
Цифры при этом 135-140 на 85 - это уже плохо для меня. Если таблетки вовремя не пить, то будет типа приступа с дрожью и повышением пульса до 85-90 и давления 150. При таком мне совсем хреново. От переутомления умственного или любого другого, когда надо концентрироваться на чем то долго, так же наступает паршивое состояние, но пока не вечер давление не повысится, просто отлежусь с как бы с истощенным мозгом, при этом закрываю шторы, так как дневной свет действует на глаза.
Врач мой оказался в отпуске, попал к другому врачу. Уже почти уговорили они меня записаться на дневной стационар (при этом, почти ни о чем не спрашивая меня, про мои проблемы, симптомы и тд) Но я потом сообразил, что я лучше буду к ней непосредственно приходить лечиться. Тем более я понял, что на дневном стационаре хороших лекарств, тех что подороже не дадут. Мне посоветовали пить ВАЛЬДОКСАН, 0025 одну таблетку на ночь. Сказали что результат будет заметен через дней пять, но пить конечно месяц. Ничего не сказали про феназепам, принимать его вместе или нет.
Скажите пожалуйста это какого вида антидепрессант? И можно ли его принимать с феназепамом? И вообще, что бы вы сказали про этот препарат.
Я еще тут начитался и понял, что у меня похоже БДР (большое депрессивное расстройство). У меня нет самоцели откопать у себя какой нибудь диагноз, если что. Я просто уже устал от всего этого (это у меня уже второй год так) и пытаюсь разобраться как могу.
Почти месяц пью стрезам с феназепамом 0.5 иногда 1 мг. когда типа приступы. Эффекта почти нет - стал спать лучше только.
А вы тоже за психотерапию? В моем случае думаете она поможет? Ведь в диспансерах ее не практикуют. А я вообще такой физиологичный - выпью таблетку и хорошо-сразу и нет нужды ни в какой психотерапии. А уж когда плохо, то тем более не до нее совсем в этот момент.
Спасибо. Хотел вопрос один по поводу вальдоксана, а получилось сто вопросов и целая история. Я просто пытаюсь картину обрисовать, чтобы понятнее было, что у меня.
Игорь.
   
Здравствуйте, Игорь. Отвечу кратко, если останутся вопросы, можете мне написать в личку. Вальдоксан - считается антидепрессантом , тормозящего (успокаивающего ) плана, поэтому он назначается только на ночь. Покаего действие не разовьется ( 5 -14 дней постоянного приема ), можно принимать феназепам. Эффективность препарата индивидуальна. Мой опыт - 50 на 50. К психотерапии отношусь хорошо, но только при комплексном подходе, т. к. редкий клиент может продуктивно работать над собой, испытывая дискомфорт от распоясавшихся симптомов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2015
18:10
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.11.2013
15:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.07.2021
23:06
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.08.2015
21:30
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.10.2015
15:08
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.12.2018
16:21
Ksusha :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.09.2012
19:24
Андрейка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
13.10.2014
14:56
Седа :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.04.2012
19:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.11.2019
16:21
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1