РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№907113 Расшифровка ЭЭГ
Антон Муж., 25 лет. Москва
Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭЭГ (есть ли противопоказания для получения вод.прав):
В ЭЭГ - дезорганизованная корковая ритмика на фоне дисфункции мезо-диэнцефальных образований мозга. Реактивность коры сохранена.
Нагрузочные пробы не приносят дополнительной информации.
Эпилептиформной, очаговой активности в настоящем исследовании не отмечено.

Я понимаю, что главное - это то, что нет эпи-активности, но фраза о дисфункции каких-то образований мозга смущает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
Электроэнцефалография является нозологически (нозология - болезнь) неспецифическим методом исследования. ЭЭГ отображает только текущее функциональное состояние нервной ткани, которое непосредственно не зависит от характера патологического процесса. Эпилепсии у вас не выявлено, это главный вывод!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за эпилепсию. Данный результат не накладывает ограничений на получение прав.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
ЭЭГ в пределах нормы. Важен не метод исследования, а сам диагноз. Если у Вас нет психических болезней, то справку Вы получите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного нет в этом заключении. Проблем быть не должно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пусть Вас ничего не смущает. В заключении ЭЭГ главное - "эпилептической активности не выявлено", или что-то в этом роде. Все остальное "вода для важности и развода".
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Антон!
Для допуска к процедуре получения водительских прав по данным ЭЭГ проблем нет. Такие показатели бывают и у людей, которых ничего не беспокоит, то есть можно считать вариантом нормы. Иногда, при обследовании пациентов с тревожными расстройствами, мы все-таки учитываем подобные показатели для более точного назначения лекарственного лечения, если об этом ставится вопрос, более индивидуально подходящие схемы используются, скажем так. Но вас это пусть не волнует, можете просто забыть об этих "проблемах" с ЭЭГ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблем нет!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое слово не понятно?