РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№352447 Расшифровка ЭЭГ
Баленко Галина Жен., 52 лет. Россия Минеральные Воды
Здравствуйте.
Мой муж Баленко Н.И. 58 лет получил ЗЧМТ при ДТП. Через 11 дней была проведена ЭЭГ. Вот ее результаты:

Фоновая запись
Над левым полушарием регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 72мкВ максимальная, 65мкВ средняя. Доминирующая частота: 8,8 Гц. Над правым полушарием регистрируетсяальфа-ритм. Амплитуда: до 95мкВ максимальная, 124мкВ средняя. Доминирующая частота: 10,1гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа. Межполушарная ассиметрия альфа-ритма: 71% по амплитуде, 13% по частоте.
Над обоими полушарияминаблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 31мкВ слева (до 258мкВ справа).
Открывание глаз.
Депрессия альфа-ритма-4% по амплитуде и 26% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 9,3Гц слева (10,2Гц справа). Альфа-ритм доминирует в лобном-FzA1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Закрывание глаз.
Восстановление альфа-ритма до 126% от фоновой амплитуды и 99% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 8,9Гй слева (10Гц справа).
Гипервентиляция.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 26%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,9Гц слева (9,8 Гц справа).
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 14%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 18%. Бета-ритм доминирует в лобном-FzA1 отведении слева и в передне височном-F8A2 отведении справа.
Фотостимуляция 8 Гц.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 33%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,3Гц слева (8 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в теменном-РzA1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Фотостимуляция 15 Гц.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 52%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,6Гц слева (10,3 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Фотостимуляция 15 Гц.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 52%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,6Гц слева (10,3 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Фотостимуляция 15 Гц.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 52%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,6Гц слева (10,3 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Фоностимуляция 15 Гц.
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 54%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,3Гц слева (4,8 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в передне-височном-F8A2 отведении справа.
Заключение.
ЭЭГ бодрствования дезорганизована, гиперсинхронна.
На записи выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции со стороны срединных структур на гипоталамическом уровне.
Локальной и пароксизмальной активности на момент записи не зарегистрировано.
Пожалуйста объясните, что все это значит. Являются ли эти признаки общемозговыми, очаговыми и стволовыми ссимптомами?
Заранее Вас благодарю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Галина, описание содержит стандартную картину ЗЧМТ (сотрясения мозга), не опасную для жизни пациента. Как видим из описания, локальной и пароксизмальной активности на момент записи не зарегистрировано!
Как это и бывает чаще всего, при подобных травмах, симптомы носят очаговый характер локализации. Прогноз как правило, положительный!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в ЭЭГ - нет. Чем была вызвана необходимость ее проведения?