КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

№914536 Когнитивные нарушения
мириам Жен., 20 лет. Эстония Таллин
Долгое время слышала голоса, которые мучили меня и мешали учиться в в ВУЗе. Я поступила на филологический факультет. В состоянии острого психоза под конец двухлетнего течения моей болезни я попала в

психиатрическую клинику. Там мне диагностировали «обсессивно-компульсивное расстройство», хотя возможно диагноз был «смягчен». Состояние, в котором я попала в клинику было настолько тяжелым, что я даже не могла говорить. Хотя позже все функции восстановились, меня вылечили, и голосов я больше не слышала. Я оформила академический отпуск и уехала в свой родной город по совету психиатров. Для того, чтобы находиться «под крылом» родителей. Здесь, в родном городе, я попыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток. Но я выжила и снова попала в психиатрическую клинику. Там мне поставили диагноз «психоз». И врач сказала, что из-за психоза у меня нарушены когнитивные функции, поэтому я не могу учиться и читать. А может ли быть нарушение моих когитивных функций быть вызвано передозировкой таблетками? И обратимы ли эти процессы? А то меня пугает, что я больше двадцати минут не могу читать книгу, не могу ни на чем долго сосредотачиваться и веду растительное существование. Я практически инвалидизирована из-за этих когнитивных нарушений. Восстановлючь ли я? Смогу ли учиться?
Пока что значительного улучшения от приема абилифая одной таблетки утром по 15 мг. я не замечаю. По такой схеме принимаю препарат уже месяц.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мириам.
Назначенное вам поддерживающее лечение, представляется весьма недостаточным, и оно не способно справиться с теми задачами, которые перед ним стоят. Имеет смысл, очно обратиться к другому врачу-психиатру, и получить у него независимую и квалифицированную оценку вашего состояния, с последующим комплексным медикаментозным назначением. Вызвать передозировку препарата, принимая по 15 мг. абилифая в сутки - невозможно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока сложно говорить о причинах. Проблема может быть связана с полученным вами лечением, и с самой болезнью. В лбюбом случае - поддерживающее лечение на сегодняшний день - обязательно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Когнитивные расстройства могут присутствовать и в связи с основным заболеванием, и в связи с нейролептической терапией. Стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом с целью возможной коррекции.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
обсессивно-компульсивное расстройство, это не болезнь.
Психоз - это временное психическое состояние и тоже невозможно назвать болезнью.
Ваши проблемы, судя по описанию, связаны с нарушением обменных процессов головного мозга.
В большинстве случаев, если вовремя и правильно пролечить, последствия минимальны.
Нужно найти грамотного врача психиатра и пройти полноценное лечение. Скорее всего Ваше состояние требует госпитализации в стационар, для более быстрой и полноценной стабилизации Вашего состояния.
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Здравствуйте. Описанное Вами состояние не обязательно нарушение когнитивных функций. Такое состояние может возникать как вследствие основного заболевания,  так и вследствие проведенного лечения. Для уточнения текущего состояния и коррекции лечения необходимо Ваши опасения обсудить с лечащим врачом. Именно он, совместно с Вами подберёт поддерживающее лечение корригирующие Ваши проблемы и не ухудшающее качество жизни. В дополнение могу сказать что абилифай при длительном приёме не только не ухудшает, а частично улучшает когнитивные функции сниженные в процессе заболевания. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сложно судить не зная нового диагноза. Описанные Вами явления могут быть проявлением негативной симптоматики болезни, депрессией или приемом лекарства.Ответить на Ваш вопрос и что-либо посоветовать заочно невозможно. Нужно Вам снова обратиться к своему лечащему врачу и задать ему все эти вопросы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит Получить данные объективного обследования когнитивных функций.

Когнитивные нарушения - это единственное, что Вас беспокоит?

Если они появились от приёма таблеток, то это восстановится!