ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЕ РАСТРОЙСТВА

№983741 Обсессивно-компульсивные растройства
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые эксперты.

Подскажите пожалуйста, с точки зрения науки и медицины как определяется и определить Обсессии и Компульсии.... ? А именно, вот что непонятно : как определить границу навязчивости и сам факт ее существования ? Например - некоторые люди (я лично видел несколько таких людей ) проверяют по 2-3 раза закрыта ли дверь (дергают ее при выходе...) или еще пример - человек машину проверяет - закрыта ли дверь - тоже несколько раз дергает ручку двери, еще пример - не потеряны ли документы - тоже проверка несколько раз ....и т.п...
Так вот что интересно - как определить - где навязчивое болезненное состояние а где обычная необходимая проверка?.... И где та «количественная грань» которая из нормальной, иногда необходимой проверке переходит в навящивую и ненормальную....? - т.е. «количественная грань» - вплане 2 раза проверить - закрыта ли дверь - норма, а 3 раза и более - навящивость... (это как пример) или же вообще только 1 раз проверить - ненавящивость ? а может ненавящивостью считается вообще исключительно отсутствие проверок и др. подобных действий.....?

Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Писать тут развернутые лекции по психиатрии, нет ни желания, ни времени. В учебнике по психиатрии, об этом можно прочитать достаточно подробно: Глава 5. Навязчивые состояния
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Один раз проверить, закрыта ли дверь, подёргав за ручку, - уже навязчивость. Другое дело, что существование навязчивостей само по себе, не признак душевного нездоровья, они вполне могут быть и в норме у совершенно здоровых людей. Болезнью (невротическим расстройством) навязчивости становятся тогда, когда начинают мешать человеку, отнимать у него существенную часть времени, являться постоянным источником тревоги, приводить к явно вредным действиям (например бесконечное намыливание рук).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если эти действия и мысли доставляют дискомфорт, мучительны для человека - это степень болезненных проявлений.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это определяется врачом на приеме. Грань, очень часто, очень и очень тонкая и не специалист не сможет установить эту практически не зримую границу. Заочно, тоже сделать это не просто, тут нужен опыт, багаж знаний и врачебное чутьё. Очень часто навязчивости не являются ведущим симптомом и обсесивно-компульсивный синдром, в таких случаях не устанавливается.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если хотите разбираться в этом , то необходимо читать учебники. Сайтов с подробным описанием психопатологи предостаточно.