ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА

№915873 Заключение психиатра
Алексей Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
02.05.2016 17:52
Здравствуйте,в военном билете статья 18б,диагноз:смешанное растройство личности в стадии компенсации.Вопрос,поставит ли печать врач психиатр в справку гибдд и можно ли получить права категории б?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Статья 18 п. "Б " - "Расстройства личности, умеренно выраженные, с неустойчивой компенсацией или компенсированные", это вполне реальное противопоказание к управлению автомобилем, согласно новым требованиям действующего сегодня в РФ законодательства. В связи с этим, можно посоветовать Вам только одно, предпринять практические действия для его снятия, либо замены на более легкий, в ходе повторного комиссионного переосвидетельствования, консилиумом врачей-психиатров областного ПНД, для чего Вам необходимо написать собственноручное заявление, на имя главного врача. (образец заявления ниже, подкорректируйте его под себя!).
Удачи!

Заявление главному врачу ПНД

Председателю врачебно-консультационной комиссии (ВКК)
……………………………………………………………………………………………….
областной клинической психиатрической больницы
от гражданина ……………………………………………………………………….
Паспортные данные ……………………………………………………………..

Заявление

Я ………………………………………………………, проживающий …………………………………………………………………, ранее обращался за консультативно - лечебной помощью и проходил стационарное (амбулаторное) обследование в ……………………. областной клинической психиатрической больнице.
Учитывая то, что в прошлом я обращался за психиатрической помощью и мне был установлен диагноз …………………………………………………………………………………, прошу в соответствии с п.5, ч.2, ст.65 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» провести мне амбулаторное/стационарное переосвидетельствование - комиссией (консилиумом) врачей психиатров, для определения отсутствия (наличия) у меня психического расстройства.
Полагаю, что психиатрические противопоказания к ……………………………………… у меня отсутствуют, так как я не страдаю алкоголизмом или наркоманией, а имевшееся у меня ранее психическое расстройство, не относится к категории хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Я в настоящее время не имею жалоб на свое психическое состояние, не обращаюсь за психиатрической помощью и не принимаю лечения. В результате проведенного в 20 ……….. Г. стационарного обследования, значимых нарушений психической деятельности у меня также выявлено не было, вследствие чего было установлено, что я не имею противопоказаний к другой деятельности, связанной с источником повышенной опасности (вождению автотранспорта, в том числе и профессионального).
Отсутствие у меня когнитивных и эмоционально - волевых нарушений, которые могли бы препятствовать возможности …………………………………………………………………………, подтверждается успешным выполнением мною трудовых обязанностей, отсутствием конфликтов в трудовом коллективе, отсутствием противоправных действий, что подтверждается прилагаемой производственной характеристикой.
В соответствии с законодательством о работе с обращениями граждан прошу предоставить мне ответ да данное заявление в 30-дневный срок.

Заранее благодарен за сотрудничество, с уважением ………………………………………………….
Дата «……» ………………………. 20……..г.
Время создания: 03 Мая 2016 06:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Рейтинг. Вячеслав Вениаминович Губин
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Здравствуйте. Согласно постановления правительства 377,  о психиатрических противопоказаниях,  Ваш диагноз требует индивидуального рассмотрения комиссией ВК психиатрического диспансера после обязательного дополнительного обследования- тестирования у психолога. возможно потребуются Ваши производственная и бытовая характеристики и заключение невролога. Резюме: прямых противопоказаний нет. Решает Комиссия по состоянию здоровья на момент обследования. 
Время создания: 03 Мая 2016 06:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблемы с получением разрешения у психиатра, скорее всего, будут. Попробуйте снять этот диагноз.
Время создания: 03 Мая 2016 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.
Время создания: 03 Мая 2016 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Пока стоит данный диагноз, автоправ Вам не получить. Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 03 Мая 2016 21:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 03.05.2016 00:51
Нет - просто так не поставит! Он должен будет отправить тебя на комиссию психиатров (ВКК), которая и будет принимать решение о возможности твоего допуска к управлению автотранспортом. Твое расстройство не является само по себе абсолютным противопоказанием для этого и по этому твой вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. У комиссии есть право как дать тебе допуск, так и запретить его, если на то будут серьезные основания.
   
Регламентирующим документом в этих вопросах, на сегодняшний день, является Постановление правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", а не Постановление правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377.
   
(Гость) X 03.05.2016 06:59
Олег Иванович, в указанном вами Постановлении правительства говорится, что указанные в нем диагнозы являются противопоказанием только при наличии у больного хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Таким образом ничего нового тут нет - все осталось по старому. Причем в данном документе нигде не говорится об индивидуальном подходе в тех случаях, когда больной не имеет абсолютного противопоказания и получается, что хронические больные не имеющие тяжелых стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений (читай не имеет частых психозов с регулярными госпитализациями), то допуск ему психиатры дать ДОЛЖНЫ... 0
   
Я умею читать, спасибо. Скажу больше, к 1 января 2018 года, не останется с водительскими правами ни одного водителя, у которого за плечами - будет психиатрический диагноз, послуживший основанием для отказа в призыве на срочную службу.
   
(Гость) X 03.05.2016 07:53
Олег Иванович, ну если только в ваших фантазиях... 0 Я уже неоднократно говорил тут и не устану повторять вновь и вновь то, что никакого ужесточения требований к состоянию психики водителя автотранспорта - небыло. Более того, похоже наоборот произошла некоторая либерализация законодательства ввиду того, что у психиатров отобрали право морочить людям голову со своим индивидуальным решением вопросов и четко указали, что противопоказаниями являются ТОЛЬКО тяжелые псих. заболевания, а во всех остальных случаях противопоказаний - нет.
   
Да-да, и опустили шлагбаум до земли, перед претендентами, мечтающими попасть на государственную службу, но не прошедшими службу в армии по психиатрическим противопоказаниям... Не морочьте вы людям голову!
   
(Гость) X 03.05.2016 08:38
Олег Иванович, об этом мне ничего не известно... О какой именно гос. службе идет речь? Если речь идет о силовых структурах, МЧС, пожарке, то тут нет ничего удивительного, и тут не о чем возмущаться. Если речь идет о какой-то другой гос. службе, то хотелось бы знать о какой именно и ознакомиться с перечнем противопоказаний. Кроме того, я никогда не утверждал, что у нас адекватное законодательство! Один запрет для людей имеющих псих. диагнозы на работу в детских учреждениях чего стоит, причем на работе не связанной непосредственно с детьми! Я как раз сейчас выясняю кто был автором этой законодательной инициативы и несет за нее ответственность; потом будем думать, что делать с этими кадрами...
   
Запреты и ограничения гражданской службы в нормативных актах:
- Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
- Федеральный закон от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации".
- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ.
- Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
- Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2009).
- Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 22.08.2004, с изм. от 27.02.2009).
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
- Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне".
- Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".
- Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".
- Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне".
- Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера".
- Постановление Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне".
- Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну".
   
(Гость) X 03.05.2016 09:03
Олег Иванович, благодарю, я обязательно ознакомлюсь с указанными вами НПА. Пока же я хочу обратить ваше внимание, что в них речь идет о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности, а не о любительской и тут всегда требования к здоровью были более жесткими. В то же время, тут в большинстве случаев народ интересует возможность получения водительских прав для любительской деятельности.
   
Совершенно верно, именно неадекватные "любители" за рулем, и становятся виновниками самых страшных аварий и убийств на дорогах страны, что и подтверждает статистика МВД и Минздрава РФ, в 97% случаев.
   
(Гость) X 03.05.2016 09:38
Олег Иванович, не морочьте людям голову! За рубежом в западных странах аварийность на дорогах во много раз меньше того, что имеется у нас и это не смотря на то, что там во много раз больше людей с псих. расстройствами допущено за руль! Проблемы на дорогах у нас в большинстве случаев связаны с плохими дорогами, ну и пьяные за рулем тоже вносят посильную лепту.
   
Все верно, профессионалы за рулем не пьют, и "обдолбанными наркотой" - на маршрут не выезжают!
   
(Гость) X 03.05.2016 10:24
Ну это вы зря так считаете... 0 Мне кажется, на жизнь нужно смотреть как-то более реалистично 0 А вы вроде бы человек уже в возрасте, а проявляете прямо таки юношеский максимализм 0
   
(Гость) X 03.05.2016 09:48
И еще добавлю, что неадекватными любителями можно назвать только пьяных и больных ТЯЖЕЛЫМИ псих. расстройствами, которые каким-то образом получили водительские права. Кстати говоря, что-то я сомневаюсь, что тяжело больному неадеквату вообще нужны водительские права... Он ведь на то и неадекват, чтобы сесть за руль вообще не имея водительских прав 0
   
Dura lex sed lex - Закон суров, но это закон!
   
(Гость) X 03.05.2016 10:27
Вот и я о том же, и меня возмущает ваша позиция принципиального игнорирования того, что говорится в законе, если это не согласуется с вашим мнением.
   
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще! (Коко Шанель)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2011
23:56
Tamer :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
14.04.2017
04:01
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.01.2016
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.03.2014
16:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.10.2020
17:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.07.2017
21:06
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.05.2016
21:47
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.06.2014
17:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.06.2012
14:49
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.02.2012
23:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1