НАВЯЗЧИВОСТЬ

№922754 Навязчивость
Людмила Жен., 30 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
13.06.2016 04:55
Здравствуйте! Мнительная, отвественная, порядочная в жизни, стараюсь жить по совести. До 30 лет периодически страдала навязчивыми мыслями (отвественная работа, страхи за родных, боязнь их смерти и т.д.), но как-то не зацикливалась что ли. Последние два месяца, после прочтения статьи про окр (случайно попалась на глаза) стали мучить пошлые мысли сексуального характера. Почему именно сексуальные мысли я не знаю, ведь симптомов окр много. Наверно больше всего впечатлили и зациклилась. Родила 8 месяцев назад. Эти мысли распространяются на ребенка, и на людей, и на Бога. Отступают только во сне, но т.к. я сплю очень мало около пяти часов в сутки, получается остальное время эта мысленная жвачка меня достает. Всегда я была богобоязненной, верующей, что эти мысли пошлого сексуального характера да еще на Святыню и ребенка приводят в такой ужас, что воображение рисует страшные картины, что Господь отвернется от меня и от моей семьи. Испытываю такой стыд и позор в душе. Почему именно сексуальные да еще и пошлые? Откуда они взялись? Травм такого характера не было. На этом деле не помешана. Как проклятие какое, честное слово. Несут ли эти мысли какую-либо материальность? Возможно от них избавиться навсегда? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивное расстройство или синдром). Синдром этот кстати, может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний.
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обессивно-компульсивного расстройства: лекарственное и психотерапевтическое.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Но знайте, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 13 Июня 2016 11:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Людмила. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 13 Июня 2016 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Сексуальные и пошлые, потому что в жизни Вы - порядочный и морально устойчивы. А хорошей девочке всегда , где то в глубине подсознания, хочется побыть плохой. Пора обратиться за помощью к психотерапевту. Это корректируется.
Время создания: 13 Июня 2016 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакой материальности в ваших тревогах и страхах - нет. Тревожное расстройство - довольно распространенная проблема у молодых мам. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Проблема вполне решаема!
Время создания: 13 Июня 2016 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 13 Июня 2016 22:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 13.06.2016 13:00
Похоже на нервный срыв. Такого раньше со мной не было. Сейчас постоянная физическая усталость, очень мало сна, накопившееся раздражение на весь белый свет, на ребенка, что не дает спать. До родов постоянная усталость на работе, нервы. В момент раздражения проскакивают отвратительные мысли с пожеланием плохого, хотя я умом такого не пожелаю даже кошке, не то, что ребенку. Потом сижу и переживаю, что мысль материальна. При окр мысли материальны? Да, похоже мне пора обращаться к специалисту.
   
Кто выставил этот диагноз?
      
(Гость) Анна 16.04.2021 21:23
Здравствуйте, Людмила, как у вас дела сейчас? С Окр?
   
(Гость) Людмила 13.06.2016 14:40
Невроз может быть. Слишком много стрессов было. Окр никто не ставил, это мои предположения. Может это шизофрения? При ней тоже могут быть навязчивости, но больных родных на моей памяти не помню.В местном психдиспансере зарегистрируют через компьютер потом проблем не оберешься. Буду искать частного врача. Просто я впервые столкнулась с такой проблемой и растерялась. По скайпу как диагноз ставить?
   
(Гость) Людмила 13.06.2016 17:33
Вероника Юрьевна, Вы очень точно описали мою сущность. У меня никогда не было случайных связей, но почему Святыня и ребенок, а не красивый мужчина например? Это непонятно. Хотя эти пошлые мысли скорее привычка уже как песня в мозгах. Куда ни гляну будь то иконы, люди, ребенок эти мысли самопроизвольно приходят на ум. Жвачка.
   
Невроз отражает только внутренние ( душевные ) конфликты. Видимо, несмотря на правильность, Вы что-то насилуете в своей душе. Когда Вы поймете что, сможете это изменить.
      
(Гость) Людмила 15.06.2016 08:28
Вероника Юрьевна, добрый день! Я уже на грани отчаяния. Каждый день новые выкрутасы. Ребенок капризничает все утро, я испытываю огромное раздражение, и мысль пронеслась, желающая непоправимое ребенку, т.е. вот так чтоб ты сдох! Да откуда это все? Я в шоке! Я животных не обижала никогда, я не могу видеть сцены насилия и крови по телевизору, когда над кем-то издеваются. Беременная когда была, гуляла много и два раза людям 112 вызывала, которым плохо было. И при чем все мимо шли и не видели, что человек лежит на земле, пусть и плохо одетый, пусть он бомж, пусть и у меня чувство отвращения было, но он человек. И все мимо бегут, никому дела нет, а я с пузом на носу вызывала скорые. Это тоже невроз? Если она закрепится в мозгах, а она уже закрепилась, то получается, что я в порыве раздражения могу этой мыслью нанести непоправимое что ли? Я в таком страхе нахожусь. Я всю жизнь имела ясную голову, ответственную должность, была исполнительной, честной, а тут с ума сошла просто в одну минуту. Мысли в гневе несут материальность? Я же смерти ребенку не желаю. И все мысли такие разные. Отвратительно. В самую последнюю очередь я бы стала богохульницей. Никогда не думала, что со мной может такое произойти. Это просто отвратительно!!! Это нервный срыв произошел?
   
(Гость) Людмила 15.06.2016 08:46
И еще заметила, что мысли в голове совершенно параллельны тем, что я думаю на самом деле. Это тоже со мной впервые. Например, говорю, сынок, я так тебя люблю, а мысль в голове, ненавижу, или сынок, дай Бог тебе здоровья, а мысль поганая твердит, смерти, или сижу и ни с того ни с сего мысль, хоть бы мама умерла, я аж подпрыгнула, я никогда в жизни смерти, тем более матери, в здравом рассудке не пожелаю, или вспомнила про Жанну Фриске, остался сиротой такой малыш, у меня мысль, глядя на сына, хоть бы от рака... дальше писать боюсь. Я просто боюсь мыслей, боюсь жить. В голове как черная дыра с помоями. Как будто все наоборот. Как будто этот окр целенаправленно сводит с ума и параллелит мысли. Так может невроз проявляться? Пока врача ищу, наверно чокнусь. Психически я истощена и разбита. Т.к я никогда ни богохульствовала, не желала никому смерти, тем более родным и ребенку, а тут в порыве раздражения такие мысли в голове, поэтому я и думаю, что у меня что-то случилось с рассудком. А больше всего боюсь мыслей в порыве раздражения. Смогу ли я вернуться в нормальное состояние когда-нибудь и жить, как раньше? Меня ничего не радует уже.
   
Мысль не материальна. Навязчивые мысли никогда не воплощаются в действие, но в связи с их неадекватности действительности и личности страдающего ими, очень здорово портят жизнь. Поработайте с психотерапевтом, это лечится.
      
(Гость) Людмила 15.06.2016 15:17
Вероника Юрьевна, спасибо большое за Ваши раз«яснения. Я еще хотела спросить, это контрастные навязчивости, когда, например, кто-то ест и мысль или смотри не подавись или чтоб ты подавился, хотя умом не желаю, или например с кем-нибудь договариваемся о встрече, например на завтра, у меня мысль, если доживешь, как будто внутри сидит гаденыш и шепчет эти пакости, я уже думать боюсь о чем-либо или фокусировать взгляд, просто за эти два месяца мне кажется мой мозг перебрал все гадкие и паршивые мысли, про пошлость молчу, сопровождает меня везде. Я даже помню, как она поселилась в голове. Я просто на открытый стресс прочитала все про окр и перенесла на себя. У меня три раза был сильный страх, что я могу причинить вред ребенку в сексуальном плане, т.к. сексуальный окр меня сильно напугал, но я пережила тревогу, потом показалось это таким бредом бредовым, но до конца не отпустил, переместился и на Святых. Это такие пошлые мысли, что волосы дыбом встают и комок к горлу подкатывает. Такой стыд! Это же чистой воды богохульство. Просто это настолько для меня свято, что такие пошлости реально заставляют задуматься, а не вселился ли бес в меня. Как получилось это. Я молитвы про себя читаю каждый день и смотрю на иконы. И тут мысль, нет, только не иконы, и бац, мистика, пошлые мысли сексуального характера моментально выстрелили по мозгам, одна другой извращенней, опять испуг, тошнота и зацикливание. Вероника Юрьевна, а может мне нужен сексолог? Но я не ощущаю извращенной настоящей сексуальной тяги ни к ребенку, ни к Богу, ни к людям. Это просто мысли, которые вызывают во мне бунт несогласия. Как Вы считаете? Спасибо.
   
Нет, Людмила, это не бес и сексопатолог Вам тоже не нужен. Вам нужен либо хороший психолог, либо психотерапевт. Второй - предпочтительней.
      
(Гость) Людмила 16.06.2016 01:18
Вероника Юрьевна, спасибо за ответ. Врача нашла, прием через три дня, но похоже, до приема сойду с ума. Ну как тут не волноваться, крокодил ребенка убил, я прямо душевно ощущаю боль родителей, а на мысль в голове, так им и надо, ужас просто, аж пот прошибает. Приезжала кума, верующая, я ей рассказала, что со мной происходит, она сказала, это от лукавого все, молись, молись, молись, как приходит на ум плохая мысль обрывай и читай Иисусову молитву, рассказала из Ветхого завета истории верующих людей, короче, голову забила. Уехала. Я весь вечер, как попугай, про себя талдонила ее. А в душе жду, какую гадость «мозг выкинет» в очередной раз. Ждать долго не пришлось. Мысль, а Бог есть вообще? А если есть, пусть сына заберет к себе. Меня прошибло таким страхом. Тревога. Вот встала кормить ребенка, опять эти мысли, аж макушку запекло и в жар бросило.
Вероника Юрьевна, это есть невроз? Почему одно плохое на ум приходит? Или это мои страхи за ребенка так себя проявляют? Это же тоже нематериальные мысли? Психотерапия уберет эти спонтанные страшные мысли?
Тяжело быть невротиком по жизни. Когда одна была, ни о чем не думала, за себя не страшно, а как ребенок родился, стадо и за себя и за него страшно.
   
Viola | (Жен., 36 лет, Краснодар) | 27.10.2016 20:27
Людмила, добрый вечер! У меня тоже маленький ребёнок, и абсолютно идентичная ситуация... Скажите, вы справились с проблемой?
   
Невроз - самое противное психическое расстройство, но оно не смертельно и лечится - единственное из всех хронических заболеваний. Надо только с ним бороться, а не жить в нем. Как человек верующий, Вы должны знать, что Бог не наказывает, а испытывает каждого из нас на прочность. Считайте это испытанием.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
08.05.2018
21:43
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.07.2015
14:39
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.09.2012
02:03
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.09.2014
01:35
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2016
08:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.07.2013
21:49
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.06.2010
14:12
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.12.2016
00:56
Владлен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0