МЕНЯЕТСЯ ХАРАКТЕР

№926169 Меняется характер
Сергей Муж., 30 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
04.07.2016 07:20
В последние 2,5-3 года стал замечать в себе регулярную смену своего внутреннего состояния (характера). Вот описания различных своих внутренних «обликов»:

1) весельчак, активист, смельчак, мечтатель (хочется куда-нибудь улететь далеко-далеко и не возвращаться). Наплевательское отношение к стандартам, чужим устоям. Категоричен, попытки управлять мною воспринимаю «в штыки». Однако в людях «замечаю» в первую очередь положительные черты. Мысли положительные.

2) мрачный, неразговорчивый (только по существу), жёсткие высказывания близким людям (правду-матку в глаза), серьёзный (со стороны кажусь злым). Рассмешить меня почти невозможно (ухмылка в лучшем случае). Весьма апатичное состояние; ем, сплю, что-то делаю - «на автомате». В людях замечаю в первую очередь отрицательные (возможно надуманные) черты характера(поведения). Мысли отрицательные.

3) загадочный, думающий, молчаливый. Тянет к чему-то таинственному, непостижимому. Возникает какая-то внутренняя улыбка при общении. Близкие это замечают; отмечают (в шутку), что я какой-то странноватый и загадочный. Не смешливый (как в пункте 1), а улыбчивый, добрый, душевный романтик. Мысли глубокие, философские.

4) в меру весёлый, в меру серьёзный, в меру общительный. Больше похож на себя привычного (каким я был до начала этих «переключений», т.е. с 5 до 27 лет). Весьма прагматичен. Мысли не «накрывают» (как в первых 3 пунктах).

Длится эти периоды по разному (неделю, месяц, 2-3 месяца).

Хотелось бы узнать мнения опытных психиатров/психотерапевтов.

Со мной что-то происходит?
Нормально ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Когда происходят такие резкие и заметные изменения в поведении конкретного человека, это можно рассматривать как признак возможных психических/психологических расстройств. Хотя, если опираться на статистику, в основном, характер формируется и складывается как раз (приблизительно) именно к 30 годам, но некоторые особенности личности, вполне могут проявляться (и формироваться) в течение всей жизни. Резкие изменения в структуре личности, которые появляются в течение нескольких дней или недель, являются вполне серьезными симптомами.
Внезапные изменения личности - происходят по многим причинам. Они наблюдаются как при психотических или психических расстройствах, так и при невротических (пограничных) состояниях.
Перечень состояний и расстройств, сопровождающихся резкими изменениями личности и характера, достаточно велик. И если вы реально заметили подобные изменения у себя, для вас важно пройти полное и комплексное психолого-психиатрическое обследование как можно скорее.

Время создания: 04 Июля 2016 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете обычные для любого человека смены настроений. Вызваны ли они внешними причинами или возникают сами по себе? Справляетесь ли Вы с работой и домашними обязанностями? Продолжаете ли общаться с другими людьми?
Время создания: 04 Июля 2016 15:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
По переписке диагностика в психиатрии не проводится. Если хотите разобраться в ситуации - найдите возможность получить консультацию у специалиста: врача-психотерапевта или психиатра. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранять вашу анонимность и не будут иметь социальных последствий.
Время создания: 04 Июля 2016 16:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это абсолютно нормально
Время создания: 24 Июля 2016 09:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 38 лет, Омск, Россия) | 04.07.2016 17:53
Для Дороти Берман (Клиника Преображение):

«Вызваны ли они внешними причинами или возникают сами по себе?»

- трудно сказать однозначно; если нет раздражующего фактора, то смена настроения протекает плавно. Раздражающий же фактор (много гостей дома во время праздника, эмоциональное напряжение, необходимость общаться с людьми) может спровоцировать «переключение». Я в принципе плохо переношу суету вокруг; предпочитаю одиночество (нуждаюсь в нём, привык(?)), с нечастыми встречами с близкими мне людьми.

«Справляетесь ли Вы с работой и домашними обязанностями?»

- безусловно.

«Продолжаете ли общаться с другими людьми?»

- да, с близкими общаюсь в любом своём «облике». Только для них я порою кажусь слишком непредсказуемым (то сам начинаю разговоры с улыбкой, то злюсь от одного лишь их присутствия). С малознакомыми/незнакомыми мне людьми я не общаюсь в принципе (сам расцениваю это как сильную собственную стеснительность, с которой уже смирился, внушив себе (предположительно) что мне это уже попросту не интересно).
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Омск, Россия) | 04.07.2016 18:08
Соболь Андрей Аркадьевич:

Андрей Аркадьевич, такая возможность, безусловно, есть. Но можно ли получить ДИАГНОЗ у частнопрактикующего специалиста БЕЗ стационарного пребывания в психдиспансере? (я был бы сему только рад; однако сам сомневаюсь в этом, несмотря на моё дилетантство в данном вопросе).
   
Да, вполне возможно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2019
20:42
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
19.08.2021
13:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
21.08.2019
12:20
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
18.07.2016
16:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
11.07.2019
20:27
Костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 23
10.09.2022
12:08
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 23
06.08.2015
12:12
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 23