КАК ВЫЛЕЧИТЬ ТРЕВОЖНОЕ РАСТРОЙСТВО

№1053331 как вылечить тревожное растройство
Надя Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста. Я в отчаянии. Дело в том, что уже год не могу придти в себя. С каждым днем все хуже. Началось прошлым летом с ощущений замираний в области сердца, тахикардией, нервной дрожью. Обращалась к кардиологу, провела полное обследование - все в норме. Назначила афобазо 1*3р, милдронат 10 уколов, и магнеВ6. пропила месяц. Вроде успокоилась, осенью сильно заболел ребенок, потом и сама - и тут началось: замирание в сердце, онемение языка, щек, чувство дурноты, головокружения, страх, что сердце остановится или случится инсульт и пр. Обратилась к неврологу в конце декабря, она выписала Ципралекс 10 мг, (ранее был уже опыт приема этого препарата, всегда помогал), фенибут, афабазол. Пропив месяц, результата не было, ПА преследовали постоянно. В январе обратилась в ПНД к психотерапевту, он дабавил атаракс 1т вечером, после нее началась жуткая тревога, хотелось бежать, появилось чувство нереальности. он тогда дал направление в дневной стационар. И там начался кошмар. До этого у меня были лишь физическое недомогание. Попала в дневной стационар в апреле, там стали давать сонопакс (дозу не помню, но маленькая), от него стало болеть сердце, стала задыхаться и появилось чувство агрессии (при этом фенибут и афабазол продолжала принимать). отменили сонапакс и стали колоть эглонил и добавили ципралекс 10 мг. через 3 дня ночью поднялось давление 160/120 (при моем 100/60), появились чувства провалов, не могла лежать, в нос постоянно ударял запах аммиака, думала что умираю, голова тяжелая. Положили в городскую больницу, 3 дня прокапали мексидол и винпоцетин, состояние немного улучшилось. Но после появились психические симптомы - буземная тревога, дрожь в теле, чувство невыносимости своего состояния, страх что не выдержу и брошусь в окно. Месяц после этого я приходила в себя, состояние было как во сне, даже сейчас сложно вспомнить, голова кружилась, казалось схожу с ума, спать не могла. затем опять обратилась к психотерапевту и он опять отправил в дневной стационар. там стали давать сертралин 25мг (фенибут и афабазол я так и продолжала принимать). От сертралина на второй день начались вспышки и треск в голове. Отменила препарат - сознание возвратилась. но тревога не отпускала. Назначили азафен - через 3 дня появилась непонятная эйфория, голова ощущалась как воздушный шарик, себя в зеркале не узнавала - испугалась таких ощущений и перестала принимать. в голове пару дней гремело и перед глазами мелькали цифры перед сном. потом прошло, пробовали давать мезапам, от него усиление тревоги, феназепам - через пару дней появились мысли о бессмысленности всего и своего существования. пробовала опять зайти на ципралекс - через 2 дня появлялся треск в голове. В итоге перестала пить антидепресанты, оставила только фенибут. сознание возвратилось, но тревога так и не отпустила, сжимает все тело, хочется бежать куда-нибудь, страх что не выдержу и выпругну в окно, стала бояться окон. появилось отчаяние, что никогда не выйду из этого состояния. В июле легла в клинику неврозов, стали давать оланзапин 0,5 мг, через 3 дня я перестала понимать где я нахожусь и что вокруг происходит. перестала его пить, хотя врач настаивал. стали давать феварин 25 мг- от него через неделю появилась жуткая дереализация. Снова обратилась в ПНД к психиату, она выписала дулоксетин 30мг. сначало вроде пошло ничего, но через неделю ощущения что сознание меняется, жуткая тревога, что я это не я. Я не знаю что мне делать, куда обращаться. Может я уже сошла с ума. У меня работа умственная, там меня ценят, но последние пол года я практически не работаю, меня такими темпами скоро уволят. Но самое главное я хочу вернуться к нормальной жизни, растить сына и наслаждаться жизнью. а пока только отчаяние что это никогда не кончится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
замирание в сердце, онемение языка, щек, чувство дурноты,головокружения, страх, что сердце остановится или случится инсульт и пр. …хотелось бежать, чувство нереальности. ..стало болеть сердце, стала задыхаться и появилось чувство агрессии чувства провалов, не могла лежать, в нос постоянно ударял запах аммиака, думала что умираю, голова тяжелая. .. буземная тревога, дрожь в теле, чувство невыносимости, страх что не выдержу и брошусь в окно. ..состояние как во сне, голова кружилась, казалось схожу с ума, спать не могла. … вспышки и треск в голове. ..непонятная эйфория, голова ощущалась как воздушный шарик, себя в зеркале не узнавала ..в голове пару дней гремело и перед глазами мелькали цифры перед сном. … мысли о бессмысленности всего и своего существования. …треск в голове. …сжимает все тело, хочется бежать куда-нибудь, страх что не выдержу и выпругну в окно, стала бояться окон. появилось отчаяние, что никогда не выйду из этого состояния...

-- Здравствуйте, Надя , все эти жалобы могут быть :  и Как побочные от перечисленных Вами Лекарств, так и Как проявление основного Заболевания.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Каковы цифры половых гормонов , гормонов коры надпочечников, динамика ТТГ. глюкоза крови в динамике, Глюкозотолерантный тест и Гликированный гемоглобин, рост, вес, стул?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надя!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не  с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя.

Судя по описанию, Вы столкнулись со сложностями в подборе медикаментозной терапии и не очень хорошо переносите препараты.
Впрочем, медикаментозная поддержка - не самый главный способ преодоления невроза. Главное - психотерапевтическая помощь, а судя по описанию, Вам работы с психотерапевтом не досталось.

Ищите грамотного психотерапевта, с которым Вы будете работать над психологическими причинами своего состояния. Не ждите чудесных результатов от одного-двух приемов. При неврозе с тревогой и паническими приступами необходима регулярная работа, причем ее нужно  будет продолжать, даже если состояние станет лучше.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Дообследуйтесь. лечение возможно назначить только очно