Я СХОЖУ С УМА ?

№1093414 Я схожу с ума ?
Алексей Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте . В последние 3 месяца со мной происходит что-то странное , как-будто я не я . Я уже забыл кто я и что я любил . Даже плакать начинаю . Все начиналось так : 3 месяца назад , когда я ехал в электричке , впервые случилась паническая атака , мне стало страшно , что я сейчас упаду , сердце забилось , думал лопнет , ждал момента , когда приеду домой , чтобы если упасть , то хотя бы там . Дома мне было получше , но в этот же день , ночью меня резко затрясло , мне стало холодно , и я подумал , что заболел , сначала думал лежа в кровати , что это ОРВИ , а потом испугался , что это коронавирус . Я сразу же побежал за градусником , мерить температуру , померил , температура была 36,7 . Я успокоился , но в голове был вопрос , почему мне холодно ? Окно закрыто , маму спросил «дома холодно или нет» ? Она сказала нет ! Я был в недоразумении , что со мной ? Сказал маме , она сказала , что такое бывает , когда переволнуешься ! Я выпил пустырника и через 30 минут заснул ! На следующей день ничего такого не было , но ночью я не мог заснуть , не помню из-за чего , были какие-то мысли , я говорил себе « надо спать » , и как назло не мог заснуть , не спал до 4 часов ночи , потом вроде бы заснул . Следующим днем чувствовал себя разбито , потому что не выспался ! Неделю вроде бы такого не было , но потом , опять случилась паническая атака , мне стало страшно , во время панической атаки я сидел с друзьями , и смотря на их лица мне казалось что они плывут , я думал , что я сейчас упаду , задохнусь , в панике , дома я уже залез в интернет , чтобы узнать , что со мной . Первое что я увидел повергло меня в шок , мне стало страшно , там было написано что это проявление деперсонализации при шизофрении . Я начал бояться , что это шизофрения , целый день ходил в тревоге . Позже , еще через неделю , забыл про это , и придя домой после колледжа , у меня пробежала мысль , что я кого-нибудь убью . Меня как бросило в ужас , я побежал в комнату , от этого страха , я начал думать , из-за чего у меня появилась эта мысль , дома были только собаки . Вышел на кухню , посмотрел еще раз на нож , и опять появилась эта мысль , я убрал все ножи , мне полегчало . Потом я сразу же побежал смотреть в интернете , что со мной , там сказали что это ОКР , я читал весь день , и все , что я читал находил у себя , в детстве был перфекционистом , думал , что если я не помою руки определенное количество времени , то я заболею , думал если у меня плохая мысль , то надо сплюнуть , вот я и ходил как , извините , дебил , плювался ! Вообщем я нашел у себя все признаки ОКР . Я был целыми днями в тревоге , думал , что я какой-то маньяк , раз думаю про такое . Я боялся , что эти мысли , это желания , ко орые я хочу сделать . Я еще больше уходил в тревогу от таких мыслях . Потом начался вообще какой-то бред ... Начались каникулы . Я начал копаться в интернете , мне начало казаться , что я аутист , находил у себя симптомы , потом мне казалось , что я шизофреник . Прочитал в интернете про галлюцинации . Начал вслушиваться во все звуки . Помню этот день как сейчас . Я лег на спину , и вдруг , я услышал , как кто-то начинает орать , я испугался , резко встал , и в панике начал искать источник звука , смотрел в окно , там никого , смотрел на улице там тоже ничего , посмотрел в телеке , а оказывается там идет женская борьба ... И они там орут как не знаю кто ... Я вроде бы успокоился , опять лег на спину , и опять услышал звук сверчков , я был в панике , а вдруг это галлюцинации , а вдруг я шизофреник , а вдруг я сошел с ума ? Начал смотреть в интернете , читать форумы , и чем больше я читал что-то , тем больше симптомов у себя находил . Прочитал про бредовые идеи шизоидов , и начались у меня такие же идеи . Прочитал , что шизофреники в звуке льющейся воды слышать , как кричит толпа людей . Пошел мыться ... Включил воду , и вслушиваясь , слышал эти звуки ... Мне стало страшно , я выбежал и начал плакать , мне показалось , что моя жизнь кончена , я до конца жизни буду в псих. больнице ! Через некоторое время я прочитал в интернете про деперсонализацию ... Про мысли при ней ... Про все ... И тут начался ад ... Меня начали доставать навязчивые мысли о устройстве мира , которые пугали меня . Кто мы ? Откуда ? Почему у меня вообще есть глаза ? Я думал я схожу с ума . Я смотрел на людей , и у меня возникали эти вопросы , смотрел на глаза собеседника , и возникали вопросы , как он говорит ? Откуда звуки ? Смотрю на глаза , и возникают вопросы , как он меня видит ? Я в испуге не знал что делать , я не хочу про это думать , меня это пугает . Потом смотрел на себя в зеркало , и не узнавал , были вопросы , кто я ? Что я ? Зачем ? Каком во мне смысл ? Я боялся этих мыслей , не мог спать . Поехал в зоопарк , знал , что мне плохо , но не мог сказать это близким , думал они меня не поймут , и в итоге меня мучали эти вопросы и там ! Смотрю на животных и мне страшно от них , как-будто они пришельцы ... Не в прямом смысле , а в переносном . Я видел людей как в первый раз . Потом я вроде бы смирился с этими вопросами , но не справился с ними , и я сдался ... Я пошел и рассказал про навязчивые мысли маме , она сказала , что у нее такое было , когда умер ее папа , но у меня то из-за чего ? Я просто учился и все . Через неделю мы пошли к психотерапевту , все рассказал , ничего не скрыл , потому что я уже был на грани . Она поставила мне Невроз Навязчивых Состояний . Я испугался диагноза , она мне выписала Анафранил и Рисперидон , попил я их недельку , мне было плохо , я думал , что я умру , у меня была тревога с утра до ночи , жжение в груди , я терпел это неделю , боялся идти к врачу из-за того , что вдруг она скажет , раз мне лекарства не помогают , положит меня в психушку ... Но я не выдержал ... И пошел к ней , я уже смирился в душе с этим ... Она сказала , что это действие Рисперидона , его убрала и выписала 2 новых лекарства : Атаракс и Тералиджен . Анафранил оставила , так как это основное лечение с накапливающим эффектом . После того , как она отменила Рисперидон , мне было лучше , я начал спать ночи , даже иногда ложился спать днем , ходил частно в туалет . Потом ч наткнулся на письмо одной девушки , которая писала , что мир как-будто нереален . И тут у меня началось , я ходил по улице и у меня появлялись вопросы , реально ли все это ? А вдруг это вижу только я ? А вдруг я не живу ? Откуда у меня есть сознание ? Как я думаю ? А вдруг я сойду с ума от этих вопросов ? Вообще просто ... Раньше я не обращал внимания на мир , не думал про него , а сейчас ... Я хочу просто жить , не думая про это ... От этих экзистенциальных вопросов у меня уже голова болит ... Недавно я весь день плакал от мысли , что рано или поздно мамы , бабушки , папы , не будет , через лет 30-40 ... Я плакал целый день , был в депрессии , раньше я не обращал на это внимания , а сейчас , как будто я только , что родился и узнал про это . Я боюсь мыслей о нереальности мира . Реальную науку мой мозг не воспринимает , а когда я думаю о себе , то я как-будто не помню себя ... Почему я делал , то или иное действие ... Помогите ... Скажите , это все невроз ? Или это уже что-то другое ? Не могут нормальные люди : бояться себя в зеркале , бояться убить кого-то , бояться мыслей , что это желание убить , а не мысли это сделать , бояться мыслей о нереальности мира , бояться людей ... Помогите пожалуйста , что со мной ? Я уже сошел с ума ? Я вернусь в здравый смысл ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим, просто его нужно грамотно и своевременно лечить!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется
тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы описываете самое обычное тревожно-невротическое расстройство, которое можно вылечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY