АЗАФЕН ИЛИ МИРТАЗАПИН?

№1024081 азафен или миртазапин?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые врачи. У какого препарата сильнее тимолептическая (улучшающая психическое состояние и настроение) функция, у азафена или миртазапина? И через какое время начинает действовать тот и другой препарат от начала приема? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Тимолептический эффект является основным для антидепрессантов всех групп, в том числе, и для перечисленных вами. Механизм тимолептического действия связан с центральной серотонинергической активностью препаратов этой группы. Эффект развивается постепенно, через 7-10 дней.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, у миртазапина эффект более выраженный, азафен применяют при более легких состояниях , но все очень индивидуально. Эффект у всех антидепрессантов начинает появляться спустя 2-3 недели.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд - ни один, ни другой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все индивидуально. Я не заметила особой эффективности и описанных отличий у миртазапина.