МИРТАЗАПИН

№1049370 Миртазапин
Максим Муж., 28 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, мой диагноз«Хроническая депрессия».
Мой врач назначала мне препарат Миртазапин в дозировке 30 мг вечером, а по истечение 2 недель сказала увеличить разовую дозу до 60 мг перед сном.В инструкции сказано что максимальная доза миртазапина составляет 45 мг в сутки.
То есть получается назначение врача превышает допустимую дозу в сутки!Скажите, не вызовет ли доза 60 мг на ночь передозировку и серотониновый синдром?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Есть миртазапин и в дозировке 60 мг. Применять такую дозу можно. Смотрите по состоянию. Если препарат в 30 мг полностью снимет все Ваши симптомы, то повышает го в 2 раза нет необходимости.
Если боитесь, то можете принять лекарство вечером и последить за своим состоянием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я в своей практике таких доз этого препарата не применяю. Две недели - недостаточный срок для оценки эффективности препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Миртазапин применяется в средних дозах 15-45 мг/сут. Начальная доза составляет 15 мг/сут., через 4 дня ее увеличивают до 30 мг/сут., через 10 дней при отсутствии эффекта ее можно увеличить до 45 мг/ сут. В тяжелых случаях доза может быть увеличена до 60-80 мг/сут. Достаточно длительный период полувыведения позволяет назначать препарат один раз в сутки, как правило, на ночь. Эффект развивается постепенно, обычно на 2-3-й неделе терапии, но лечение препаратом следует продолжать еще в течение 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, так быстро дозу не увеличивают, возможно Вам такая доза и не нужна, тк для оценки действия 2 х недель мало.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим

Препарат Миртазапин (или Каликста, Мирзатен, Мирзатен Ку-таб, Миртазапин-Канон, Миртазонал, Мирталан, Ноксибел, Ремерон, Эспритал)
При приёме внутрь эффективная доза для взрослых составляет 15—45 мг/сут преимущественно 1 раз/сут перед сном.
Дозу постепенно увеличивают до 30—45 мг/сут.

Антидепрессивный эффект развивается постепенно, обычно через 2—3 недели от начала лечения, однако приём следует продолжать еще в течение 4—6 месяцев.

Если в течение 6—8 недель лечения терапевтического эффекта не отмечается, лечение этим АД - следует прекратить.

Знаю, что психиатры назначают и по 60 и по 90 мг в сутки или по два-три антидепрессанта одновременно. Видимо, для каждого случая - свои назначения. Советую лечиться у психотерапевтов, а не психиатров

Приём антидепрессантов должен проходить под частым (почти ежедневным) наблюдением врача для контроля эмоционального состояния пациента и коррекции дозы , особенно в первый и последний месяц , лучше это делать в стационаре

Отмену Миртазапина проводят постепенно

Присоедините психотерапию