БРИНТЕЛЛИКС

№1042955 Бринтелликс
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Доктор Горбатов посоветовал мне полечить резистентную к антидепрессантам депрессию несколькими схемами, на мой выбор. Я выбрал следующий вариант:
монотерапия бринтелликсом в дозе сначала 10 мг в сутки, а в случае недостаточного эффекта плавное повышение до 15 мг/сут, а то и до 20 мг/сут. Дозы назначены большие, т. к. моя депрессия имеет резистентный к антидепрессантам характер.
Но меня настораживает одно, он говорит, что «В среднем, время лечения, после которого антидепрессанты, включая и бринтелликс, начинают проявлять лечебный эффект, составляет 4-6 недель». А о венлафаксине он мне говорил, что он начинает действовать на полную уже через 10-14 дней от начала приема в рабочей дозировке. Неужели венлафаксин быстрее бринтелликса, предназначенного специально для тяжелых депрессивных эпизодов или депрессий, резистентных к медикаментам?

По вашему мнению, через какое время начинает действовать бринтелликс, если я начну с 10 мг/сут, а потом, если эффект будет недостаточен, буду повышать дозу каждую неделю на 5 мг/сут вплоть до самых 20 мг,сут? Благодарю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир, если не хотите проблем, не лечитесь заочно, ни у кого. По моему мнению, лечиться нужно только очно, иначе это не только выкинутые деньги и время, но и невозвратно утраченное здоровье.
Ищите врача для очного обращения к нему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос к тому врачу, у которого вы лечитесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Препарат проявит себя в полную силу в течение 2-6 недель. В первые 2 недели возможно усиление тревоги, ажиотированной депрессии и др невротической симптоматики.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все антидепрессанты начинают действовать не раньше чем через 2-3 недели, а полноценный эффект развивается еще позже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Максимальная концентрация препарата в крови, достигается уже через 7-11 часов после первого приема. Терапевтический эффект развивается постепенно, максимальный эффект раскроется через 2-3 недели от начала лечения.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
ЛЮБОЕ явление имеет РАЗНЫЕ критерии. Банальный шкаф имеет высоту, ширину, глубину, цвет, материал из которого изготовлен, стоимость и т.п.  Не корректно сравнивать между собой РАЗНЫЕ критерии фармакотерапии: специфичность влияния препарата, скорость наступления терапевтического эффекта, длительность достигнутого результата, наличие/отсутствие побочных эффектов и т.п. Поэтому шкаф выбирают по тем критериям, которые наиболее актуальны в каждой конкретной ситуации :-)

И комментарий к Вашей реплике в споре с консультантом: "...Специально поставил vip-статус, чтобы получить ответ сегодня...". Если Вы собрались посадить плодовое дерево и надеетесь быстрее собрать урожай, то следует помнить, что интервал от посадки, например, яблони, до получения ПЕРВОГО урожая составит от 2-3 до 5-6 лет в зависимости от сорта яблони. Поэтому спешка с ускорением в несколько дней "погоду" не сделает и принципиально ничего не изменит. Но "нервов" потратите" много!  Аналогично, если терапевтический эффект антидепрессивной терапии наступает через несколько недель и закрепляется несколько месяцев (!!), то бессмысленно изводить себя и консультанта, "ускоряя" процесс на несколько часов и даже пару-тройку дней.
Напомню старинное высказывание кавказских кузнецов: "ТО ЧТО ДОЛГО КУЁТСЯ - ДОЛГО СЛУЖИТ" и не менее старое, но такое же мудрое: "ПОСПЕШИШЬ - ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ".

И уж совсем нелепо и даже ОЧЕНЬ ОПАСНО опираться на самодиагностику и ЗАОЧНОЕ лечение психотропными препаратами, даже под руководством именитых специалистов.
Но... "ХОЗЯИН - БАРИН", Вы сами принимаете решение
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.

Детский невропатолог "Доктор" Горбатов Джордж проживает в Германии. Однако лечит только по интернету русскоязычных жителей  бывшего СНГ (НЕ Германии).

Соответственно диагностику и наблюдение "Доктор" Горбатов Джордж проводит тоже только по интернету по переписке за деньги,иногда по скайп з деньги побольше. Не удивлюсь, что у Доктора Горбатова вообще нет опыта ОЧНОГО клинического опыта ведения (наблюдения) больных с психотическими и невротическими расстройствами
"Доктор" Горбатов Джордж нарушает ФЗ №323, потому что его не возможно привлечь за назначения лечения по интернету, в отличии от любого врача прожвего на территории  бывшего "СНГ"
Сам "доктор" Жорж Горбатов у себя на сайте утверждает, что "...Родился в 1944 году в России.В 1968 году окончил медицинский институт по специальности “ Лечебное дело “.С 1968 по 1994 год работал в качестве практикующего поликлинического психиатра - психотерапевта.(что не может  правдой, потому что с 1968 по 1986 год в поликлиниках СССР не было ставки психиатра, не говоря уже о том, что в СССР не существовало специальности
"психотерапевт")
  В начале семидесятых годов увлекся гипнозом и стал широко использовать суггестивную гипнотерапию, а также гипноанализ и гипнокатарзис при лечении неврозов и разнообразных невротических состояний. В те же годы заинтересовался психоанализом и, несмотря на его запрет и отсутствие литературы, по крохам накапливая опыт, приобрел фундаментальные знания в этой области. Особенно выдающихся результатов добился в использовании техники толкований сновидений по Зигмунду Фройду и его ученику, Вильгельму Штекелю, в рамках психоаналитического лечения.С 1986 года стал успешно использовать акупунктуру в комбинации с разнообразными психотерапевтическими методиками и малыми дозами медикаментов при лечении хронического алкоголизма, хронического никотинизма, разнообразных фобий, непсихотических депрессий, неврозов и неврозоподобных состояний.С 2000 года полностью приняв положения современной нейробиологической теории возникновения психических расстройств, стал широко использовать в лечебной практике депрессий, тревожно- фобических и навязчивых расстройств современные антидепрессанты, антипсихотики и анксиолитики без зависимого потенциала, полностью отказавшись от использования ...."
Настораживает то, что "Доктор" Горбатов Джордж не разместил на своём сайте документы, подтверждающие его компетенцию. Не указал: Когда и в каких учреждениях он учился и работал . К тому же нет никакой гарантии, что по интернету Вы переписываетесь именно с 75-летним врачом Джоджем Горбатовым , а не с его «представителем», который занимается лоббированием очередного препарата. Это может быть опасно, так как в интернете можно нарваться на разных фейков, называющих себя психиатрами http://www.wikireality.ru/wiki/Роман_Беккер

Приём любых антидепрессантов, (который доктор Горбатов назначает сразу в повышенных дозах), требуют постоянного (почти ежедневного в первый и последний месяц) наблюдения за эмоциональным состоянием человека, во избежании сложных иногда смертельных осложнений лечения антидепрессантами. Поэтому первый месяц приёма антидепрессантов лучше начинать в стационаре.

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.

 АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов .

В развитии психогенных расстройств особое место занимает не концентрация медиаторов (катехоламинов) , а психологический конфликт (внешний или внутренний).
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом : - "Насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов""?", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

БРИНТЕЛЛИКС Вортиоксетин Trintellix , Тринтелликс - по ОПУБЛИКОВАННЫМ исследованиям, проводимых на деньги  Производителя и Лоббистов препарата - на 33,5% повторяет эффект ПЛАЦЕБО.
Независимых двойных слепых клинических рандомизированнных плацебо-контролируемых исследований НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!Я ни разу не видел антидепрессивного эффект от препарата БРИНТЕЛЛИКС . А Вы?

На всякий случай пишу Вам Противопоказания к приёму препарата Вортиоксетин (Lu AA21004, торговое наименование Бринтелликс, Trintellix , Тринтелликс: Повышенная чувствительность к действующему веществу или любой составляющей препарата.Одновременное применение с неселективными ингибиторами МАО или селективными ингибиторами МАО-А.
С осторожностью: тяжелая почечная и печеночная недостаточность; мания и гипомания; фармакологически неконтролируемая эпилепсия, судорожные припадки в анамнезе; выраженное суицидальное поведение; цирроз печени; склонность к кровотечениям; одновременный прием с ингибиторами МАО В (селегилин, разагилин), серотонинергическими лекарственными препаратами, препаратами, снижающими порог судорожной готовности, литием, триптофаном, лекарственными препаратами, содержащими зверобой продырявленный, пероральными антикоагулянтами и лекарственными препаратами, влияющими на тромбоцитарную функцию, препаратами, способными вызвать гипонатриемию, электросудорожная терапия, пожилой возраст.

 компания Lundbeck скрыла информацию о БРИНТЕЛЛИКС  (например: побочные эффекты , отмена и пр.) и выложила на РЛС  Список нежелательных реакций https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm - для России ИСКАЖЁННУЮ  инструкцию  . а не как для США - сайт https://www.rxlist.com/brintellix-drug.htm

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) и КАЛЬЦИЯ в крови.