ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ БРИНТЕЛЛИКСА

№1095874 Побочные действия бринтелликса
Татьяна Жен., 39 лет. Рф Пермь
Подскажите пожалуйста может ли быть от бригтелликса 10 мг в дннь быть подергивание мышц и как буд то тянет руки и ноги? 39 лет. Полгода назад некомпенсированный гипотериоз, ковид, панические атаки...
Сейчас ттг 2.0, общ анализ крови норм.. Принимаю эутирокс 50 мг, беталок зок 25( уменьшаю дозу чтоб отменить). Отменила 3 недели назад арифон петард.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Подёргивание мышц будет скорее всего от панических атак.
Есть ли в лечении психотерапия? Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Нет у этого препарата таких побочных действий.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат, скорее всего не при чем. Это проявление Вашего расстройства, которое нужно адекватно лечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, препарат не вызывает подергиваний мышц. Если терапевт и невролог не находят своих причин данного явления, значит это один из симптомов Вашего невротического расстройства. В таком случае нужно обратится к психиатру или психотерапевту им поменять принимаемое лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не долечились. Ищите хорошего психиатра и очно обратитесь к нему за помощью. Все ещё не так плохо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вы пишите:

«Подскажите пожалуйста может ли быть от бригтелликса 10 мг в дннь быть подергивание мышц и как буд то тянет руки и ноги?»
- - - Возможно, что и от Бринтелликса, а возможно, что и Как симптом основного Заболевания
Показания препарата Бринтелликс: Большие депрессивные эпизоды у взрослых (лечение).
Противопоказания: гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата;одновременное применение с неселективными ингибиторами МАО (ИМАО) или селективными ИМАО А ; детский и подростковый возраст до 18 лет
С осторожностью: тяжелая почечная и печеночная недостаточность; мания и гипомания; фармакологически неконтролируемая эпилепсия, судорожные припадки в анамнезе; выраженное суицидальное поведение; цирроз печени; склонность к кровотечениям; одновременный прием с ингибиторами МАО , серотонинергическими лекарственными препаратами, препаратами, снижающими порог судорожной готовности, литием, триптофаном, лекарственными препаратами, содержащими зверобой продырявленный, пероральными антикоагулянтами и лекарственными препаратами, влияющими на тромбоцитарную функцию, препаратами, способными вызвать гипонатриемию; электросудорожная терапия; пожилой возраст.

Список нежелательных реакций от Бринтелликса приведён на сайте РЛС, но перечислени этих реакций отличаются от американских сайтов

Эпидемиологические исследования преимущественно с участием пациентов в возрасте 50 лет и старше показали существование повышенного риска костных переломов у пациентов, принимающих лекарственные препараты, относящиеся к соответствующим фармакологическим классам антидепрессантов (трициклических (ТЦА) и СИОЗС). Механизм, приводящий к этому риску, неизвестен, также как неизвестно, относится ли этот риск к приему вортиоксетина.
Из-за риска возникновения СС вортиоксетин противопоказано применять в сочетании с необратимыми неселективными ИМАО. Вортиоксетин может быть назначен не ранее чем через 14 дней после отмены необратимых неселективных ИМАО.
Вортиоксетин необходимо отменить не менее чем за 14 дней до начала применения необратимых неселективных ИМАО
Одновременное применение вортиоксетина со слабым обратимым неселективным ИМАО, таким как антибиотик линезолид, противопоказано
Одновременное применение вортиоксетина и других ЛС с серотонинергическим эффектом (например трамадол, суматриптан и другие триптаны) может привести к развитию СС
Одновременное применение антидепрессантов с серотонинергическим эффектом с препаратами, содержащими зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), может привести к увеличению частоты возникновения нежелательных реакций

Антидепрессанты с серотонинергическим эффектом могут снижать порог судорожной готовности. Одновременное применение с препаратами, снижающими порог судорожной готовности (например антидепрессанты (ТЦА, СИОЗС, СИОЗСН), нейролептики (фенотиазины, тиоксантены, бутирофеноны), мефлохин, бупропион, трамадол), должно осуществляться с осторожностью

Пациенты, получающие лечение препаратом Бринтелликс, могут одномоментно прекратить его прием без необходимости постепенного понижения дозы (см. «Фармакодинамика»).

В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться снижение дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии сильными ингибиторами изофермента CYP2D6 (например бупропион, хинидин, флуоксетин, пароксетин) (см. «Взаимодействие»).

В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться коррекция дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии индукторами цитохрома Р450 широкого спектра (например рифампицин, карбамазепин, фенитоин) (см. «Взаимодействие»).

По моим наблюдениям: от Бринтелликс(Вортиоксетин ) не было эффекта у моих пациентов, которые принимали препарат от 2 до 6 месяцев. При большом желаниии могу дать координаты с их согласия.
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095164/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1093384/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1067996/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1001815/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1078840/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1061420/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1042964/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1077055/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095874/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082639/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1072468/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082618/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1026715/

Я рад, что он Вам помог и не исключаю вероятность , что у многих пациентов с пониженным настроением (то есть с депрессивной симптоматикой) могут исчезать симптомы после его приёма.
Но ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИЕ ( есть вероятность совпадения)
SYSTEMATIC REVIEWS RESEARCH Study quality wasassessed and results were pooled using mixed effect ...
--- Это ссылка наРККИ, проведённый САМИМ разработчиком и производителем Бринтелликс – компанией Lundbeck в партнерстве с Takeda.
Обратите внимание на эти выдержки (цитаты) из исследования:
Частота ремиссии … для группы с 10 мг (ОР =1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77) и группы с 20 мг (ОР = 1,68; 95% ДИ от 1,19 до
2,37) по сравнению с плацебо
Частота ответа на вортиоксетин … для 5 мг (ОР =0,88; 95% ДИ от 0,80 до 0,98), 15 мг (ОР = 0,78; 95% ДИ от 0,68 до 0,90), и 20
мг (ОР = 0,82; 95% ДИ от 0,72 до 0,94). Наиболее частыми побочными эффектами
были тошнота и рвота, которые усиливались с увеличением дозы.

Метаанализ ремиссии суммирован нарисунке 3
- в показателях ремиссии для 10 мг (ОР 1,45; 95%ДИ от 1,18 до 1,77; I 2  = 35%) и
- групп 20 мг (ОР 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37;I 2  = 67%) по сравнению с плацебо,
но нет разницы для 1 мг (1,57; 95% ДИ от 0,98 до2,50; I 2  = не применимо),
2,5 мг (ОР 0,99; 95% ДИ от 0,77 до 1,28; I 2  =0%),
5 мг (ОР 1,27; 95% ДИ от 0,98 до 1,66; I 2  =70,4%) и
группы по 15 мг (ОР 1,26; 95% ДИ от 0,86 до1,84; I 2 = 63,9%) по сравнению с плацебо.
вывод: По всем параметрам дозы 1-5-10-15-20мгведут себя (эффективны) - одинаково по сравнению с Плацебо (якобы 95%)

Подробнее на RESEARCHGATE :

ПДФ-документ с таблицами

На сайте Оксфорда PDF Ричард С.Е. Киф , ДжорджГ. Номикос ,+2 автора Уильям Джекобсон • Международный журнал
нейропсихофармакологии Опубликовано 2018 :Subgroup Analysis of the Impact of Vortioxetine on Functional Capacity, as
Measured by UPSA, in Patients with Major Depressive Disorder and Subjective
Cognitive Dysfunction

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm
- информация на этом русскоязычном сайте - НЕДОСТОВЕРНА (отсутствуют многие побочки).
Я сам в шоке, так как всегда рекомендовал своимпациентам ЧИТАТЬ инструкцию- а тут НЕСООТВЕСТВИЕ с американским сайтом и
сплошное враньё.

Поэтому подробнее про Бринтелликс лучше почитатьна американском сайте,
который должен зеркально отражать наш сайт РЛС
сайт США - https://www.rx.list.com/brintellix-drug.htm

Сравнивайте информацию (таблицы побочных эффектов и текст после таблиц, зависимость побочек от дозы, статистика отёка
мозга)для США и для РФ

Ещё информация к размышлению опроизводителе:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lundbeck

Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).При применении терапевтических доз, а также припередозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального
синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида. Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности
(вялость, сонливость), снижению концентрации внимания.

При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы,
бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение,
нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой,
тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным
потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым
ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью,
сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными
тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта рискрецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по
моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с
последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При
возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение
1 года или более, период снижения дозировок должен быть более
продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна
потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких
случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Напишите Ваши жалобы в столбик
В лечении Невротических расстройств (неврозов) – необходимо применять Био-Психо-Социо-Духовный подход. Про Био-аспект хорошо говорится в книге «Анонимные Депрессивные» На 21 странице:
«…нет научных доказательств, которые показывают, что особые и значительные изменения в химии мозга становятся причиной депрессии. Дороти Роу подчёркивает, что любая эмоция, приятная или неприятная, если она достаточно долго длится, может производить значительные изменения в физиологии человеческого тела. Следствие таково: если вы переживали неприятные мысли в течение длительного времени, то эти мысли дают определённое отражение в теле
(мы не говорим сейчас о некоторых предписываемых лекарствах, которые известны тем, что вызывают у пациента депрессию). Дороти Роу утверждает, что если вы выработали свое понимание депрессии в форме болезни, то позитивное следствие этой идеи заключается в том, что вы можете поймать ее снова, «подхватить» её, как люди подхватывают грипп или зимние простуды. Но Дороти Роу предлагает нам другую модель, психологическую, которая помогает нам лучше понять источник человеческой депрессии. Она говорит, что если вы оперируете психологической моделью вместо модели болезни, тогда её негативное следствие заключается в том, что вы сами можете вызвать у себя депрессию, но позитивное следствие заключается в том, что если вы сами можете ее вызвать, то вы сами можете и выйти из неё. Такова позиция и Анонимных Депрессивных.» Версия Аарона Бека: «…Депрессия появляется от дисфункциональных мыслей» и внутренних конфликтов. А уже потом (как следствие этого ) могут проявиться гормональные изменения (серотониновые дофаминовые эндорфиновые норадреналиновые и пр) Как например аминорея военного времени , причина которой стресс , а последствия - гормональный дисбаланс. Православный священник отец Григорий (доктор мед.наук, доктор богословия, профессор Григорьев) говорит примерно об этом же
у него целый цикл таких роликов на ю-тубе

«Принимаю беталок зок 25( уменьшаю дозу чтоб отменить).»

- - - В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!!
Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Беталок и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.
Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)
Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!
Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками. Астения (неврастения, психастения) — ещё более усилит Ваш Невроз.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.
Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)
Например: Анаприлин уже не рекомендуется для лечения повышенного кровяного давления Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf
Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (Беталок и пр) Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Отменила 3 недели назад арифон петард.
- - -- мочегонные принимать с антиаритмическими препаратами – с ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Под контролем биохимии крови, электролитов, с профилактическим приёмом Калия и Магния

Татьяна , Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Если Вы её будете убирать химически искусственно, то «Подсознание» МОЖЕТ найти - другой способ, чтобы сообщить Вам о внутреннем конфликте.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY