БРИНТЕЛЛИКС

№1001815 Бринтелликс
Станислав Муж., 22 лет. Россия Московская область
Добрый День!
Как себя зарекомендовал данный антидепрессант в психиатрии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Посмотрите вот в этой информации: Опыт применения антидепрессанта Бринтелликса. Применение препарата ограничено, поскольку бринтелликс не рекомендуется применять для терапии депрессий у пациентов, не достигших 18 лет, поскольку безопасность и эффективность вортиоксетина у этой возрастной группы не была установлена клинически.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Мне он показался малоэффективным как антидепрессант.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Цель вопроса?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показания препарата Бринтелликс: Большие депрессивные эпизоды у взрослых (лечение).
Противопоказания: гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата;одновременное применение с неселективными ингибиторами МАО (ИМАО) или селективными ИМАО А ; детский и подростковый возраст до 18 лет
С осторожностью: тяжелая почечная и печеночная недостаточность; мания и гипомания; фармакологически неконтролируемая эпилепсия, судорожные припадки в анамнезе; выраженное суицидальное поведение; цирроз печени; склонность к кровотечениям; одновременный прием с ингибиторами МАО , серотонинергическими лекарственными препаратами, препаратами, снижающими порог судорожной готовности, литием, триптофаном, лекарственными препаратами, содержащими зверобой продырявленный, пероральными антикоагулянтами и лекарственными препаратами, влияющими на тромбоцитарную функцию, препаратами, способными вызвать гипонатриемию; электросудорожная терапия; пожилой возраст.

Список нежелательных реакций от Бринтелликса приведён на сайте РЛС, но перечислени этих реакций отличаются от американских сайтов

Эпидемиологические исследования преимущественно с участием пациентов в возрасте 50 лет и старше показали существование повышенного риска костных переломов у пациентов, принимающих лекарственные препараты, относящиеся к соответствующим фармакологическим классам антидепрессантов (трициклических (ТЦА) и СИОЗС). Механизм, приводящий к этому риску, неизвестен, также как неизвестно, относится ли этот риск к приему вортиоксетина.
Из-за риска возникновения СС вортиоксетин противопоказано применять в сочетании с необратимыми неселективными ИМАО. Вортиоксетин может быть назначен не ранее чем через 14 дней после отмены необратимых неселективных ИМАО.
Вортиоксетин необходимо отменить не менее чем за 14 дней до начала применения необратимых неселективных ИМАО
Одновременное применение вортиоксетина со слабым обратимым неселективным ИМАО, таким как антибиотик линезолид, противопоказано
Одновременное применение вортиоксетина и других ЛС с серотонинергическим эффектом (например трамадол, суматриптан и другие триптаны) может привести к развитию СС
Одновременное применение антидепрессантов с серотонинергическим эффектом с препаратами, содержащими зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), может привести к увеличению частоты возникновения нежелательных реакций

Антидепрессанты с серотонинергическим эффектом могут снижать порог судорожной готовности. Одновременное применение с препаратами, снижающими порог судорожной готовности (например антидепрессанты (ТЦА, СИОЗС, СИОЗСН), нейролептики (фенотиазины, тиоксантены, бутирофеноны), мефлохин, бупропион, трамадол), должно осуществляться с осторожностью

Пациенты, получающие лечение препаратом Бринтелликс, могут одномоментно прекратить его прием без необходимости постепенного понижения дозы (см. «Фармакодинамика»).

В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться снижение дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии сильными ингибиторами изофермента CYP2D6 (например бупропион, хинидин, флуоксетин, пароксетин) (см. «Взаимодействие»).

В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться коррекция дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии индукторами цитохрома Р450 широкого спектра (например рифампицин, карбамазепин, фенитоин) (см. «Взаимодействие»).

По моим наблюдениям: от Бринтелликс(Вортиоксетин ) не было эффекта у моих пациентов, которые принимали препарат от 2 до 6 месяцев. При большом желаниии могу дать координаты с их согласия.
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095164/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1093384/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1067996/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1001815/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1078840/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1061420/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1042964/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1077055/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095874/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082639/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1072468/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082618/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1026715/

Я рад, что он Вам помог и не исключаю вероятность , что у многих пациентов с пониженным настроением (то есть с депрессивной симптоматикой) могут исчезать симптомы после его приёма.
Но ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИЕ ( есть вероятность совпадения)
SYSTEMATIC REVIEWS RESEARCH Study quality wasassessed and results were pooled using mixed effect ...
--- Это ссылка наРККИ, проведённый САМИМ разработчиком и производителем Бринтелликс – компанией Lundbeck в партнерстве с Takeda.
Обратите внимание на эти выдержки (цитаты) из исследования:
Частота ремиссии … для группы с 10 мг (ОР =1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77) и группы с 20 мг (ОР = 1,68; 95% ДИ от 1,19 до
2,37) по сравнению с плацебо
Частота ответа на вортиоксетин … для 5 мг (ОР =0,88; 95% ДИ от 0,80 до 0,98), 15 мг (ОР = 0,78; 95% ДИ от 0,68 до 0,90), и 20
мг (ОР = 0,82; 95% ДИ от 0,72 до 0,94). Наиболее частыми побочными эффектами
были тошнота и рвота, которые усиливались с увеличением дозы.

Метаанализ ремиссии суммирован нарисунке 3
- в показателях ремиссии для 10 мг (ОР 1,45; 95%ДИ от 1,18 до 1,77; I 2  = 35%) и
- групп 20 мг (ОР 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37;I 2  = 67%) по сравнению с плацебо,
но нет разницы для 1 мг (1,57; 95% ДИ от 0,98 до2,50; I 2  = не применимо),
2,5 мг (ОР 0,99; 95% ДИ от 0,77 до 1,28; I 2  =0%),
5 мг (ОР 1,27; 95% ДИ от 0,98 до 1,66; I 2  =70,4%) и
группы по 15 мг (ОР 1,26; 95% ДИ от 0,86 до1,84; I 2 = 63,9%) по сравнению с плацебо.
вывод: По всем параметрам дозы 1-5-10-15-20мгведут себя (эффективны) - одинаково по сравнению с Плацебо (якобы 95%)

Подробнее на RESEARCHGATE :

ПДФ-документ с таблицами

На сайте Оксфорда PDF Ричард С.Е. Киф , ДжорджГ. Номикос ,+2 автора Уильям Джекобсон • Международный журнал
нейропсихофармакологии Опубликовано 2018 :Subgroup Analysis of the Impact of Vortioxetine on Functional Capacity, as
Measured by UPSA, in Patients with Major Depressive Disorder and Subjective
Cognitive Dysfunction

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm
- информация на этом русскоязычном сайте - НЕДОСТОВЕРНА (отсутствуют многие побочки).
Я сам в шоке, так как всегда рекомендовал своимпациентам ЧИТАТЬ инструкцию- а тут НЕСООТВЕСТВИЕ с американским сайтом и
сплошное враньё.

Поэтому подробнее про Бринтелликс лучше почитатьна американском сайте,
который должен зеркально отражать наш сайт РЛС
сайт США - https://www.rx.list.com/brintellix-drug.htm

Сравнивайте информацию (таблицы побочных эффектов и текст после таблиц, зависимость побочек от дозы, статистика отёка
мозга)для США и для РФ

Ещё информация к размышлению опроизводителе:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lundbeck

Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).При применении терапевтических доз, а также припередозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального
синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида. Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности
(вялость, сонливость), снижению концентрации внимания.

При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы,
бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение,
нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой,
тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным
потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым
ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью,
сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными
тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта рискрецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по
моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с
последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При
возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение
1 года или более, период снижения дозировок должен быть более
продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна
потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких
случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Напишите Ваши жалобы в столбик
В лечении Невротических расстройств (неврозов) – необходимо применять Био-Психо-Социо-Духовный подход. Про Био-аспект хорошо говорится в книге «Анонимные Депрессивные» На 21 странице:
«…нет научных доказательств, которые показывают, что особые и значительные изменения в химии мозга становятся причиной депрессии. Дороти Роу подчёркивает, что любая эмоция, приятная или неприятная, если она достаточно долго длится, может производить значительные изменения в физиологии человеческого тела. Следствие таково: если вы переживали неприятные мысли в течение длительного времени, то эти мысли дают определённое отражение в теле
(мы не говорим сейчас о некоторых предписываемых лекарствах, которые известны тем, что вызывают у пациента депрессию). Дороти Роу утверждает, что если вы выработали свое понимание депрессии в форме болезни, то позитивное следствие этой идеи заключается в том, что вы можете поймать ее снова, «подхватить» её, как люди подхватывают грипп или зимние простуды. Но Дороти Роу предлагает нам другую модель, психологическую, которая помогает нам лучше понять источник человеческой депрессии. Она говорит, что если вы оперируете психологической моделью вместо модели болезни, тогда её негативное следствие заключается в том, что вы сами можете вызвать у себя депрессию, но позитивное следствие заключается в том, что если вы сами можете ее вызвать, то вы сами можете и выйти из неё. Такова позиция и Анонимных Депрессивных.» Версия Аарона Бека: «…Депрессия появляется от дисфункциональных мыслей» и внутренних конфликтов. А уже потом (как следствие этого ) могут проявиться гормональные изменения (серотониновые дофаминовые эндорфиновые норадреналиновые и пр) Как например аминорея военного времени , причина которой стресс , а последствия - гормональный дисбаланс. Православный священник отец Григорий (доктор мед.наук, доктор богословия, профессор Григорьев) говорит примерно об этом же
у него целый цикл таких роликов на ю-тубе