ЗАГОНЯЮ СЕБЯ В ТУПИК

№932116 Загоняю себя в тупик
ирина Жен., 30 лет. россия югорск
Здравствуйте. У меня проблема, которая с каждым днём все больше. Я боюсь всего, работы, воспитания ребенка, похода к врачу, любого действия, кроме отдыха, в общем всего, на что требуется, так сказать, самостоятельное действие. Не знаю как описать. Это не страх, скорее тревога, может это лень, стеснение. Но каждое дело у меня вызывает трудности в голове. Я все меньше радуюсь жизни, больше причин понервничать и поплакать. Мне хорошо только вечером в пятницу, когда не надо что-то делать, особенно, если это сопровождается выпивкой. Я совершенно несамостоятельная и не сложилась как личность в свои почти 30 лет, но не хочется ничего делать. В детстве за меня решала и во всем помогала мама, потом у меня был парень старше меня, который после моей травмы был мне как мама. А потом я вышла замуж за другого, кто совсем не хочет постоянно решать мои проблемы, родился ребенок у меня резко началась взрослая жизнь. Уже 6 лет как взрослая, а я никак не вырасту. Любая мелочь вызывает у меня кучу долгих переживаний, которые я в себе накручиваю. У меня проблемы на работе, с мужем, с ребенком. Мне нужно с кем-то говорить, кто может мне советовать, но многие уже устали от моих болячек в голове и в теле (последние лет 5 у меня постоянно что-то болит). Я не знаю как это остановить. Я приблизительно знаю откуда это пошло в моей жизни. Вокруг говорят, что я распустилась, что я сама могу себя перестроить, что я лентяйка итд. Но мне сложно и я не знаю как. Как мне быть? С чего начать? Или действительно я просто ленивая и никчемная?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Зачем же заниматься самоанализом и заставлять друзей работать психотерапевтами, когда для этого существуют профессионалы? И тревожный, и депрессивный синдромы вполне поддаются лечению. Нужно лишь понять ту психопатологическую почву, на которой они развились и разработать тактику комплексной индивидуально направленной работы. Обратитесь для этого к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
По Вашей информации с большой долей вероятности, можно предположить, что речь идёт о проявлениях одной из форм невроза, которая называется - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Все жалобы, которые Вы предъявляете, надо предъявлять специалисту, врачу психотерапевту. Могу проконсультировать Вас по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вам нужно начать изучать себя: понять, что по настоящему является Вашим, а что абсолютно чужим. Необходима определенная зрелость личности, смелость и свобода, чтобы начать наблюдать своими глазами, давать собственную оценку и делать свой выбор.
Спасти от этого может только личная зрелость и духовный рост: поиск своего собственного пути в реализации себя и получении нужного опыта.