ЛЕКАРСТВА

№947302 Лекарства
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Лежала в больнице, где подобрали таблетки Квентиакс, в пнд выдавали их несколько месяцев, потом врач поменяла на уколы галоперидолом. Имеет право так менять лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
С учетом того, что эти препараты имеют идентичную область применения, замена одного на другой, иногда действительно оправдана. А что вас так насторожило?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проводимое лечение принесло положительный результат, то лучше его не менять. Причину замены - уточняли у врача?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение меняют не просто потому, что так хочется врачу, а при наличии различных причин. Вероятно речь идет о пролонгированном уколе галоперидола-деканоата. Возможно, что клинические особенности течения Вашего заболевания, которые со стороны выглядят совсем иначе, чем кажется субъективно Вам, требуют смены терапии.  Если Вы получаете лекарства бесплатно, то может квентиакса в аптеке ПНД просто нет, и его заменили тем, что есть. Но все это можно обсудить со своим врачом и понять точно почему произошла смена терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Ольга.
Возможно Ваше состояние изменилось и потребовалось применение препарата в уколах. Но лучше уточнить смену лекарства у своего лечащего врача.