СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

№96547 семейные взаимоотношения
Анна Жен., 36 лет. Украина Киев
Добрый день! Я с семьёй проживаю вместе со своей мамой, она на пенсии. В течении многих лет она постоянно рассказывает своим знакомым, кстати, и моим тоже какая я плохая. После рождения второго ребёнка от второго брака она регулярно настраивает старшего ребёнка (дочь)на то что я плохая мать, что мы ей не чего не покупаем, что она сирота, хотя ребёнок обут-одет, учится в гимназии и нет никакого отличия от младшего. И до того настырно она это внушает, что у меня появилось чувство вины. А потом я взяла и посчитала, поскольку любовь у неё измеряется в денежном эквиваленте, оказалось всё наоборот. Я устала, из-за постоянных нервотрёпок я болею. Мне надоело , что она лезет в мою семью. Подскажите - как мне защитить свою семью? Из-за неё у меня сложные отношения со старшим ребёнком. Разговоры в семье бесполезны, вопрос -что ж ты делаешь? - человек не понимает, постоянные ссоры, злоба, сплетни - это её нормальное состояние, она живёт этим.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Анна, настало время жить раздельно. Можно, конечно, анализировать поведение Вашей мамы, но результата от этого не будет никакого. Разойтись по разным углам ринга. Мама идет в старческое слабоумие. Провоцирует только конфликты. А чувство вины Ваше и вина разные состояния. Вины Вышей нет никакой.