КАК СПРАВИТЬСЯ С БИПОЛЯРНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

№975364 Как справиться с биполярной депрессией
Алина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Прошу помощи или совета от врача психотерапевта.
Моя сестра страдает биполярной депрессией.
Сестре 33 года.
В 2008 году она родила ребенка и через 3 месяца после родов, примерно с марта, впала в депрессию. Почти не спала, не хотела есть и не могла ухаживать за ребенком. В период депрессии наблюдались смена настроения, то упадок сил и апатия, то чрезмерная активность. Дошло до попыток суицида. Один месяц (в июле 2008 года) лежала в психиатрической больнице, однако ее состояние пришло в норму только к марту 2009 года. Лекарства она принимала, только находясь в больнице.
И вот с февраля 2015 года снова вернулась депрессия. И она длится до сегодняшнего дня. В фазе спада сестра не может ничего делать, очень похудела, выпадают волосы. Плохой сон, апатия, нежелание общаться и угнетение себя, и .т.д. Такой период длится неделю-две, после наступает другая фаза. В этот период она почти не спит, очень деятельная, но он длится несколько дней и снова уныние.
Она обращалась месяц назад к психотерапевту, было назначено лекарство Ладисан. Принимала около 5 дней, эффекта нет. Имеются сомнение, принимать или нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выйти из такого состояния без помощи антидепрессантов, так как сама сестра и мама считают, что к таблеткам происходит слишком сильное привыкание. И если нужно принимать лекарство, то это навсегда или только в период лечения?
Получится ли исправить здоровье сестры с помощью массажа, водных процедур и др. Есть возможность отправить ее в санаторий.
Если нужно что-то уточнить или такая консультация только на платной основе, то сообщите.
Заранее благодарю.
С уважением, Галина.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Справиться с состоянием без лекарств не удастся. Родственники не должны препятствовать возможности больной получать медикаментозную помощь. Заболевание носит эндогенный характер и не зависит от внешних событий. Поэтому поддерживать настроение стабильным можно только медикаментозно. Психотропные препараты придется принимать всю жизнь. Это не наркотики, поэтому привыкания к ним не возникает. Но для поддержания ремиссии - отменять их нельзя.
Ладисан проявит себя к 3-4 неделе. Еще важно подобрать дозировку, кт будет помогать пациенту. Наберитесь терпения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пять дней - ещё не срок для оценки эффективности антидепрессантов. Оценивать можно через три, а лучше четыре недели приема в терапевтической дозе. Кроме этого, необходимо применять препараты - стабилизаторы настроения. Они будут уберегать от переходов одной фазы в другу. Массаж, водные процедуры, санатории - проблему не решат. Это можно применять после стабилизации состояния пациента.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное заболевание требует активного медикаментозного лечения и поддерживающей терапии между приступами. Необходимо очно обратиться к врачу, подобрать терапию и регулярно принимать, антидепрессанты действуют к концу второй недели приема а не раньше. Необходима также психотерапевтическая работа. Массаж, водные процедуры могут служить в качестве общеукрепляющей терапии, но не в качестве лечения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лечение медикаментозное и под постоянным наблюдением психиатра. После стационара, чтобы не было рецедива, нужно было принимать поддерживающую терапию. Поскольку эпизоды депрессии сменяются эпизодами мании (классическое биполярное расстройство ), лечение одним антидепрессантом некорректно. Проконсультируйте лучше сестру у психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации уважаемой Вероники Юрьевны. Все рекомендации в этом случае, можно ожидать исключительно от очного врача-психиатра. Вы уверены в том, что диагноз выставлен правильно, и он окончательный? Вердикт выносил консилиум, или один врач?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может всё-же речь тут идет о послеродовой депрессии? Её нужно посмотреть очно, думаю тут все несколько попроще, судя по Вашему письму. Поищите хорошего врача-психотерапевта или психиатра. Не виртуальных мечтателей и выдумщиков, а нормального реального врача для очного обращения.
Как правило такие состояния лечатся.
А вот заочные рекомендации по лечению дают только шарлатаны или недоучки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Психофармакотерапия в сочетании с психотерапией дадут хорошие результаты.