АМИТРИПТИЛИН

№982463 Амитриптилин
Егор Муж., 22 лет. Брянск
Здравствуйте,уважаемые специалисты,у меня вопрос касаемо амитриптилина,пью его в дозировке 150 мг месяц(до этого наращивал его 2 недели),пью всю дозировку на ночь,на утро я полный овощ,голова совершенно не работает,в течение дня бывают просветления,2-4 часа чувствую себя нормально,повышал до 150 мг под присмотром врача,ибо меньше 150 мг(как он объяснил) пить бесполезно,скажите пожалуйста,вот эта побочка в виде психомоторной заторможенности,она проходит?читал на форуме,что многие сталкиваются именно с этим побочным эффектом,и что он со временем проходит,препарат менять не хочу,поскольку пропил более 10 антидепрессантов,все надоело,хотелось бы выйти из депрессии именно на этом препарате,но помимо этого большого минуса-есть плюсы,тревоги нет,навязчивых мыслей тоже,заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это следствие такой схемы приема препарата. Почему на разить её на несколько приемов в сутки? Опять же непонятно "есть плюсы,тревоги нет,навязчивых мыслей" - депрессия ли у Вас?!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, плохое самочувствие утром иожет быть проявлением Вашего заболевания, а может быть проявлением седативного действия амитриптилина. Стоит попробовать разделить суточную дозу на несколько приемов. И Добавить к лечению психотерапию, значение которой даже больше чем лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лекарство не принимается в один прием. Нужно разбить его на 3 раза в день.
Какое заболевание Вы лечите?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Егор. Описываемый побочный эффект может не пройти. Доза приличная, да и индивидуальные особенности организма и восприятия препарата могут быть таковы. К тому же причиной астенического синдрома и снижения когнитивных способностей может быть и течение заболевания, и другие факторы, не только амитриптилин. Потому что если депрессия имеет в своем составе психогенные причины - даже максимальные психотерапевтические дозы сильных антидепрессантов с ней не справятся, необходим именно комплексный подход в лечении, с обязательным включением психотерапевтической работы. Для начала нужно посоветоваться с лечащим врачом, как он оценивает Ваше состояние и прогнозы. Только он может дать конкретный ответ, т. к. знает Вас лично, а не озвучить общие статистические данные, как любые собеседники на форуме, даже с профильным образованием. Чаще всего подключение психотерапии позволяет снизить дозировку препаратов, а со временем и вовсе от них отказаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У меня вопрос один, как звучит ваш диагноз?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Амитриптилин не является пролонгированным препаратом и его принимают от 2-х до 4-х раз в день. Прием 150 мг препарата за раз - смелый эксперимент. Кто до этого додумался? Вы или Ваш врач?