ОТМЕНА АНТИДЕПРЕСАНТА, И ВОЗМОЖНЫЕ РЕАКЦИИ ОТМЕНЫ.

№982959 Отмена антидепресанта, и возможные реакции отмены.
Мария Муж., 33 лет. Россия Ростов
Женщина, 33 года. 3 месяца пила амитриптилин дозировку 50 мг, потом дозировка была снижена до 25 мг, так еще месяц. Сейчас очередное снижение дозировки. Убираю по 1/4 таблеьки, сегодня 5 день. И появились мышечные боли. Особенно в икрах, как после нагрузки. Возможна ли эта реакция на снижение дозировки?
Лекарства пила по причине мышечного спазма, ну и на фоне этого депрессивного состояния.
Помимо таблеток еще проводились беседы с психиатром.
С врачом в данный момент проконсультироваться нет возможности.
Стараюсь сама расслабляться, но боль в ногах не проходит. В принципе она терпимая, в расслабленном состоянии не чувствутся, почти. При долгой ходьбе ноги устают.
Боюсь, что сейчас на фоне этого опять начну переживать, что скажется на эммоциональном состоянии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Назначение препарата и его отмену должен предписать только Ваш лечащий врач. Он должен и контролировать непосредственно Ваше состояние в период отмены и ещё некоторое время. Заочно отмена препаратов невозможна.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, амитриптилин невозможно пропить курсом и получить выздоровление. Амитриптилин лишь может снять временно симптомы на период его действия, но пока не решены причины и механизмы возникновения этого состояния попытка уменьшить дозу или отменить препарат приводит к возобновлению симптомов. Необходимы не "беседы с психиатром", а квалифицированная психотерапевтическая помощь, в дополнении! к которой возможен прием лекарств. В данной ситуации имеет смысл продолжить прием препарата, не уменьшая дозировку  и обратиться к врачу-психотерапевту для полноценного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это показатель того, что вы слишком рано начали отменять прием препарата, так и не добившись положительной динамики.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А в связи с чем Вы торопитесь отменять амитриптилин? Вы еще не излечились.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Лекарства пила по причине мышечного спазма..." - можно подробнее про проблему?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Синдромом отмены это быть не может, т.к. Вы принимали оч маленькую дозировку. На фоне отмены препарата, симптомы болезни вернулись.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.