ОТМЕНА АНТИДЕПРЕСАНТА, И ВОЗМОЖНЫЕ РЕАКЦИИ ОТМЕНЫ.

№982959 Отмена антидепресанта, и возможные реакции отмены.
Мария Муж., 33 лет. Россия Ростов
Гость (не зарегистрирован)
08.08.2017 19:05
Женщина, 33 года. 3 месяца пила амитриптилин дозировку 50 мг, потом дозировка была снижена до 25 мг, так еще месяц. Сейчас очередное снижение дозировки. Убираю по 1/4 таблеьки, сегодня 5 день. И появились мышечные боли. Особенно в икрах, как после нагрузки. Возможна ли эта реакция на снижение дозировки?
Лекарства пила по причине мышечного спазма, ну и на фоне этого депрессивного состояния.
Помимо таблеток еще проводились беседы с психиатром.
С врачом в данный момент проконсультироваться нет возможности.
Стараюсь сама расслабляться, но боль в ногах не проходит. В принципе она терпимая, в расслабленном состоянии не чувствутся, почти. При долгой ходьбе ноги устают.
Боюсь, что сейчас на фоне этого опять начну переживать, что скажется на эммоциональном состоянии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Назначение препарата и его отмену должен предписать только Ваш лечащий врач. Он должен и контролировать непосредственно Ваше состояние в период отмены и ещё некоторое время. Заочно отмена препаратов невозможна.
Время создания: 08 Августа 2017 23:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, амитриптилин невозможно пропить курсом и получить выздоровление. Амитриптилин лишь может снять временно симптомы на период его действия, но пока не решены причины и механизмы возникновения этого состояния попытка уменьшить дозу или отменить препарат приводит к возобновлению симптомов. Необходимы не "беседы с психиатром", а квалифицированная психотерапевтическая помощь, в дополнении! к которой возможен прием лекарств. В данной ситуации имеет смысл продолжить прием препарата, не уменьшая дозировку  и обратиться к врачу-психотерапевту для полноценного лечения. 
Время создания: 09 Августа 2017 00:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это показатель того, что вы слишком рано начали отменять прием препарата, так и не добившись положительной динамики.
Время создания: 09 Августа 2017 07:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А в связи с чем Вы торопитесь отменять амитриптилин? Вы еще не излечились.
Время создания: 09 Августа 2017 08:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Лекарства пила по причине мышечного спазма..." - можно подробнее про проблему?
Время создания: 09 Августа 2017 10:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Синдромом отмены это быть не может, т.к. Вы принимали оч маленькую дозировку. На фоне отмены препарата, симптомы болезни вернулись.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 10 Августа 2017 16:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 10.08.2017 12:13
Мария, ваш организм (мозг) до лечения находился в некотором состоянии, выгодном почему-то ему, но не выгодном Вам как личности по причине мышечного спазма. Под действием амитриптилина всего-то 50 мг (повезло-то как, терапевтическая доза его значительно выше, при которой и побочные явления не хилые), организм (мозг) перешел в состояние, которое Вас устраивает, хотя, по-видимому, не устраивает Ваш организм (мозг). Вы снизили воздействие в два раз. Хотя по инерции Вы остаетесь в достигнутом состоянии, но организм (мозг) после ослабления воздействия на него начал возвращаться в исходное состояние. В результат на дозе 12,5 мг вы почувствовали возвращения того самого мышечного спазма.
Уменьшение дозы это самый сложный этап лечения и плохо разработанный.
   
(Гость) Мария 11.08.2017 11:29
Т.е., как я поняла, мне надо теперь самой стараться это все преодалеть, чтобы уйти с таблеток? С врачом взяли некоторый перерыв, чтобы посмотреть реакцию организма на снижение дозировки.
У меня начали иногда появляться мысли «а вдруг это нн психологическое», «а вдруг таблетки заглушили и сто-то другое, а теперь это все вылезает». Плюс ко всему начиталась про мышечные боли, что это может быть не излечимо... но как только эти мысли появляются, стараюсь отвлечься и расслпбиться, как учил доктор.
По поводу дозировки амитриптилина, я тоже читала, что 50 мг это ни о чем, вроде как. И я как раз боялась этих побочек, даже на маленькой дозировке.
   
Подключите к лечению психотерапию.
      
(Гость) Мария 11.08.2017 15:24
А что это? Сейчас мы с врачом разбирали ситуацию в семье, мое состояние (внутреннее, чем это все вызвано, и почему так происходит). Ну и получились выводы, что я все эмоции держу в себе, и они вылезают потом такими болями. Но, если честно, со мной такое впервые. Хотя частенько страдаю от головных болей напряжения (читала, что это тоже примерно тоже от эмоций).
Мышечный спазм произошел, скорее всего, из-за внутренних переживаний. Очень близкий родственник попал в больницу, у меня были ночные истерики (чтоб никто не видел, днем старалась держать все в себе). Потом у него все наладилось, примерно через несколько дней. И я подняла тяжелое, надорвала спину. Выписали мне лечение, оно не помогало. Я начала гонять, что вдруг со мной что-то не так (знакомый болен онкологией), а вдруг что-то серьезное. В итоге загналась...и случилс спазм. Сходила к мануальному терапевту, мне все это размяли, все прошло. Но видимо механищм уже был запущен. Появились кратковременные прострелы в разных местах тела. Сейчас я уже, вроде как, спокойна, что онкологии то нет, что все из головы. Но все равно нет-нет, да промелькнет что-то. Сходила ко врачу сегодня, она сказала, что вроде как такое может быть при отмене препарата. Смотрим дальше и пробуем заниматься сами с собой. Вроде и врача менять нр хочется, так-то она мне помогла в самый пик обострения. Не знаю даже, и устала уже бегать по врачам, да и боюсь сильных лекарств с брльшими дозировками...в замешательстве...
   
(Гость) Мария 11.08.2017 15:43
Вот еще что забыла написать, врач сказала, что мои мышцы реагируют на мои эмоции. Для меня конечно это все сложно и не понятно... вроде как эмоции положительные, я о чем-то плохом не думаю, а оно раз, и начинает стрелять...болеть... и конечно тут я опять начинаю думки думать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
19.04.2012
13:42
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 36
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
12.08.2022
09:34
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 38
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
07.02.2023
11:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 30