ВОПРОС ПО ПРИЁМУ ФЕВАРИНА И ЕГО ВОЗМОЖНОЙ ЗАМЕНЫ.

№992263 Вопрос по приёму Феварина и его возможной замены.
Виктор Муж., 36 лет. Россия Балабаново
Здравствуйте уважаемые консультанты.

У меня вот какая ситуация: уже несколько лет я принимаю Феварин в дозировке 200 мг для лечения невроза навязчивого состояния. Терапия была подобрана около 2 лет назад, после этого я с психотерапевтом не встречался, он принимал в Москве, а я из подмосковья, а также довольно дорого. Феварин я покупал в аптеке, вообще, мне был выписан рецепт, но его никогда не проверяли.

Последний раз в аптеке мне сказали, что теперь вышел новый приказ по отпуску препаратов.

Скажите пожалуйста, чем можно заменить Феварин, желательно безрецептурным препаратом?
Я прочитал, что у Феварина появились аналоги: Депривокс, Флувоксин (Флувоксамин) и Флуоксетин, которые дешевле.
Скажите, пожалуйста, это равнозначные препараты? Требуется ли для них рецепт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор!
Невроз навязчивых состояний, или ОКР - не излечивается монотерапией феварином, найдите возможность очно поработать с врачом-психотерапевтом.
Что касается препаратов, то аналоги феварина - Депривокс, Флувоксин (Флувоксамин) и Флуоксетин, отпускаются так же, по рецепту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Депривокс, Флувоксин (Флувоксамин) - аналоги Феварина.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор. Все перечисленные препараты отпускаются только по рецепту. Никаких безрецептурных аналогов феварина не существует. Кроме того, указанные Вами антидепрессанты имеют свои особенности действия, поэтому назначаются исключительно после консультации психиатра либо врача психотерапевта. В Пнд по месту жительства приём врача бесплатный. А вообще, конечно, невроз таким образом не лечат. Попробуйте найти именно врача психотерапевта, который будет основное внимание уделять именно психотерапевтической работе, как и положено при невротическом расстройстве. Тогда, возможно, и необходимость в приёме феварина исчезнет. Таких специалистов достаточно и в Москве, и в Подмосковье.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас все психиатрические препараты стали продавать строго по рецепту, поэтому безрецептурных аналогов нет. Рецепт можете выписать у психиатра в ЦРБ, но только вот лекарства проблему невроза не решают, невроз должен лечиться психотерапией, а лекарства это лишь дополнение к психотерапии. А просто прием лекарств без психотерапии лечением неврозов назвать нельзя.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Решение об отмене или замене препарата должен принимать врач. Если неохота и дорого ехать в Москву, идите в бесплатный пнд по месту жительства.
Безрецептурных препаратов сейчас практически нет.
Депривокс и флувоксамин действительно являются аналогами феварина в том смысле, что содержат то же действующее вещество.
Флуоксетин не является аналогом феварина, действующее вещество другое. Это тоже антидепрессант, однако действие у них с феварином достаточно разное. Флуоксетин обладает выраженным активизирующим эффектом и может усиливать тревогу, не уверен, что Вам это нужно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Все антидепрессанты в настоящее время требуют рецепта ( кроме растительных, типа тенатена). Так что Вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру в очном порядке.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ничем не заменишь. Всегда будет нужен рецепт. Если ехать в Москву не хочется и нет денег на платную конмсультацию - обращайтесь к психиатру своего ПНД - он осмотрит Вам и выпишет нужные рецепты.