У МЕНЯ ГОРЕ.

№996106 У меня горе.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Богородск
Здравствуйте! Мой друг погиб сегодня утром при невыясненных обстоятельствах,никто не знает был ли это несчастный случай или суицид,работает прокуратура. Ничего не известно. Но мне так плохо,так жалко его! Но я не могу плакать. Я не верю в его смерть ,всё кажется глупой шуткой. Вы знаете я не могу поплакать,я в каком то ступоре и отрицании. Меня пугает это моё состояние,все плачут,а я не могу,я почему то не верю в очевидные факты. Со мной всё нормально? Я с ума не схожу?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ольга, каждый переживает потерю близкого по своему. В настоящее время у Вас острая реакция на сильную психотравму. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы выйти из этого состояния без потерь для собственной психики.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! С вами все нормально, первая стадия горевания - шок, отрицание. Обычно на похоронах при проведении всех ритуалов горевание переходит в следующую стадию.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ольга, примите соболезнования.
Вы описываете стадии переживания горя. Обычно неприятие сменяется агрессией, затем может возникнуть стадии вины, депрессии и, наконец, принятия произошедшего. Но, вообще, у всех всё происходит по своему. Нужно время, чтобы пережить утрату. Иногда до полугода, у кого как.
Постарайтесь побольше быть чем-то занятой, плачьте, если захочется, можно попить успокаивающие лекарства, которые обычно Вам помогают при стрессах.
При необходимости желательно обратиться к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Примите мои соболезнования. Это первоначальный шок, который перейдет в дальнейшем в агрессивное отрицание, а затем в сожаление и тоску ... Поможет любой седативный препарат, валокардин, корвалол, валериана, пустырник и пр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, у Вас вполне естественная реакция на тяжелую психотравму. Организму требуется время, чтобы справиться с этим. Это не день и не неделя. Сейчас будет тяжелый период, однако чем тяжелее сейчас, тем будет легче потом. Время все расставит по местам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Это самая первая реакция человека на сильное горе. Вы переживаете острый стресс и Ваша реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Нужно помнить, что таблетки не решают проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.