ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗЪЯСНИТЬ ВОПРОС НАСЧЕТ НЕВРОЗА И ШИЗОФРЕНИИ

№998303 помогите мне разъяснить вопрос насчет невроза и шизофрении
мила Жен., 40 лет. Германия Берлин
Здравствуйте ! Простите мне мое неуемное любопытство,но я опять задаю вопросы ,потому что отвнты некоторых специалистов я не могу понять.Вот например такой:«Может ли человек, страдающий бронхиальной астмой, заболеть туберкулезом? Может. Может ли бронхиальная астма перейти в туберкулез? Нет.

То же самое с невротическими и психическими расстройствами. Может ли человек, страдающий неврозом, заболеть шизофренией? Может. Переходит ли невроз в шизофрению? Нет.»

Что он имеет ввиду ? Невротические расстройства на фоне шизофрении? Но разве это невроз? Разве это не изначально шизофрения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Писать вам целые лекции по медицине вообще, и по психиатрии в частности, тут никто не будет, есть желание разобраться в терминологии более подробно, читайте учебник по психиатрии, или откройте Википедию. Что касается вопроса конкретно, то нет, не может. Это разные проблемы, и по этиологии (происхождению), и по патогенезу (течению). Это абсолютно разные заболевания, как астма и туберкулез!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, невроз на фоне шизофрении - это не невроз. Вы вообще, какую проблему решаете? Цель этих изысканий?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это просто разные заболевания и все. Не стадии одного и того же, а разные процессы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, как заболевание, не длится более 10-15 дней. И, либо проходит сам, либо с помощью психотерапевта. Если симптоматика длится более этого времени, то это уже не невроз, а невротический синдром (симптомокомплекс).
Невротический синдром, это симптоматика (комплекс симптомов), которая может входить в различные психические состояния которые определяются основным заболеванием.
Шизофрения, это болезнь.
Просто нужно правильно пользоваться терминологией. Путаница и приводит к непониманию.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Существует такое понятие "продром шизофрении". Это период, когда основная симптоматика ещё не развернулась, но со здоровьем уже неблагополучно. Если читать литературу, то в этот период могут наблюдаться самые разные и неспецифичные симптомы: головные боли, утомляемость, нарушения сна и многие другие, в том числе симптомы невротического характера. Понятно, что эти симптомы наблюдаются у миллионов людей и в большинстве своём не свидетельствуют о начале шизофрении. Чтобы разобраться в том, насколько те или иные конкретные невротические жалобы могут походить или не походить на продром шизофрении нужна, по крайней мере, очная консультация психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Мила, а что такого страшного для Вас несёт шизофрения?..

Мне кажется, что разбираться нужно именно с этим, а не "изучать" этапы развития шизофрении.  Все эти "продромы", "манифесты" и т.д. - эта информация Вас только будет невротизировать ещё больше.

Шанс заболеть шизоренией - у нас с Вами приблизительно равный. Как и у подавляющего большинства жителей Земли.