МОЖНО ЛИ ПОГИБНУТЬ?

№998399 Можно ли погибнуть?
Евгения Жен., 31 лет. Россия Лысково
Здравствуйте! Врачи мне сказали,что у меня выраженное тревожно невротическое расстройство. Выписали таблетки.Дома еще ничего,терпимо. Но я не могу выйти на улицу. Я там просто погибаю,меня там трясет,всё в глазах плывет,сердце стучит очень сильно,ноги вообще шагать не могут,я с трудом покупаю себе продукты. Хоть с палочкой ходить за продуктами в 31 год!! Мне кажется я просто упаду на коленки. Вот мне интересно есть ли риск умереть в таком состоянии на улице,ведь бывает порой уже ноги и руки ледяные,я хватают воздух ртом и покрываюсь липкий потом,иногда так плохо,что сажусь и пережидаю приступ. Я очень боюсь однажды не справиться и умереть на дороге или в магазине из за сердца или нехватки воздуха. Реально ли это или это мой страх? Ведь умирают же молодые от сердца.вдруг и я умру. Мне в такие моменты очень страшно,аж кишки все переворачиваются. Если раньше я за пять минут ходила за продуктами не задумываясь,то теперь с приступами еле еле схожу,прихожу вся разбитая как старое корыто. Даже сама мысль об улице вызывает трясучку. Скажите мне пожалуйста не умру ли я и хоть что то может мне помочь или я на всю жизнь такая?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-невротическое расстройство, это не заболевание, а всего лишь описание симптоматики. Для полноценного лечения требуется полный и точный диагноз. Очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру для установки полного и точного диагноза.
Сами по себе психические расстройства не являются смертельными, но могут говорить о патологии которая представляет реальную опасность для жизни. Кроме того, проявления психических расстройств могут быть на столько сильными, что толкают людей на самоубийство.
Вывод - нужно в любом случае не писать письма, а лечиться. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, почитайте статью о повышенной тревожности в моём профиле, возможно, она чем-то поможет Вам.
Поищите очного психотерапевта, который будет не только выписывать Вам лекарства, но и научит методикам самопомощи при приступах, а также поработает с Вами в отношении возможного наличия и устранения психотравмирующих ситуаций, наметит шаги к обретению хорошего самочувствия.
Лекарства помогают на время и обычно не устраняют проблему полностью.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от тревожно-невротического состояния еще никто не умер, это излечимое состояние, одно в лечении на первом месте должна быть психотерапия, лекарства это только дополнение к психотерапии. Лечитесь не просто у психиатра, а у врача-психотерапевта, который будет заниматься именно психотерапией, а при необходимости назначит и лекарства.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Евгения, от тревожного невроза не умирают, даже от самого "махрового и цветущего". Его "задача" не сводится к тому, чтобы погубить вас, она заключается в другом, чтобы конкретно измотать и замучить вас, максимально угробить качество жизни, и создать невыносимые условия, сродни постоянному стрессу. Но спасение существует, и называется оно - индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом, который и научит вас противостоять неврозу!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Евгения. Тревожные состояния лечатся не только медикаменты, но обязательно необходима психотерапия. Проводить лечение должен специалист врач психотерапевт. Могу проконсультировать Вас по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Не умрете. Но есть проблема, связанная с нарушением психической деятельности - её и нужно решать. В противном случае - качество жизни будет неизбежно снижаться.