СМЕНА ТЕРАПИИ

№998854 смена терапии
Роза Жен., 58 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте! У моей дочери шизофрения. Пол года принимала азалептин 3 раза по 1 табл. , флуаксетин. В сентябре была смена терапии. Золдекс 2 раза в день и флуаксетин 1 табл. Чувствует себя хорошо ,но появилась проблема со сном . Врач выписал 0,5 табл. фенозипама. Сколько можно принимать фенозипам и может ли быть привыкание? Как долго принимать флуаксетин и можно ли без него?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение может назначать только лечащий врач, а не консультанты с сайта. Да феназепам не самый лучший препарат и можно обсудить с лечащим врачом замену его на более безопасный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Фенозепам - вообще не снотворный препарат. Это препарат для разового применения, а не для систематического!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее будет использовать не Феназепам, а Мелаксен, который в кратчайшие сроки и отлично восстанавливает сон, к тому же, он не вызывает такой мощной лекарственной зависимости как Феназепам.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
К феназепаму может быть привыкание, поэтому принимать его дольше 2 недель нежелательно.
Флуоксетин можно пить сколь угодно долго. Нужно ли - должен решать Ваш лечащий врач в зависимости от состояния дочери.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Феназепам лучше более 10 дней не принимать, иначе дочка потом будет лечить еще и лекарственную зависимость. Нужно понять в связи с чем у нее бессонница и корректировать основное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не более 5 дней. В Вашем случае 10-15 дней, возможно в малых дозах до 20 (у людей с этим заболеванием зависимость развивается значительно дольше). А вот в таких ситуациях, как Вы описываете, нарушения сна лучше решать иными способами. Часто могут наблюдаться обратные эффекты. Сон восстановится, но может появиться агрессия в дневные часы. Препарат совсем не однозначен и с ним нужно быть очень осторожным. Если назначают его, то только по индивидуальным характеристикам и амбулаторно им лучше не пользоваться, а только в стационаре, под наблюдением врача, чтобы можно было быстро отреагировать на возможные осложнения.