АМИТРИПТИЛИН

№999152 Амитриптилин
Петр Муж., 35 лет. Россия Москва
Трициклические антидепрессанты и нейролептики (в т.ч. Флюанксол) взаимно ингибируют метаболизм. Совместимы ли флюанксол с амитриптилином в инструкции написано что нет
что значит взаимно ингибируют метаболизм?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Препараты можно принимать вместе, но нужно снижать дозу амитриптилина. Ингибируют метаболизм, значит медленнее расщепляются и выводятся из организам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты совместимы, если они назначены в правильной дозе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ингибирование - торможение, замедление какого-то процесса. В случае с ингибированием метаболизма лекарственных средств, это приводит к более высокой и длительной концентрации действующих веществ в крови, что может привести к передозировке, если не учитывать данный фактор. Хотя, дозы все равно подбираются индивидуально!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При условии правильно подобранных дозировок (в меньших от стандартных дозировках), эти препараты вполне совместимы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты в принципе совместимы, а что Вы лечите ими?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Я лично не нашёл в инструкциях ни к одному, ни к другому препарату указаний на их несовместимость. Также не знаю об их несовместимости из практики, лично назначал оба препарата, и ни к чему плохому это не приводило. Что касается взаимного ингибирования метаболизма, имеется в виду, что цикл превращений, который проходит лекарство в организме, замедляется, то есть на практике мы как бы имеем более высокие концентрации обоих препаратов. На самом деле, такие эффекты влияния одного лекарства на метаболизм другого довольно часты. Это означает, что просто надо наблюдаться психиатром, чтобы не пропустить побочных эффектов, начинать лечение препаратами с небольших доз.