ВЕНЛАФАКСИН

№999351 Венлафаксин
Григорий Муж., 24 лет. Россия Копейск
Здравствуйте врачи, с новым годом вас! Желаю крепкого здоровья.
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d08/1712/9f/557df441bd6e.jpg[/img][/url]

«Снижение умственной и двигательной активности под влиянием алкоголя не усиливалось после приема венлафаксина. Несмотря на это, как и в случае приема других препаратов, влияющих на ЦНС, во время терапии венлафаксином не рекомендуется употребление алкогольных напитков.» - из инструкции по применению венлафаксина. А если я с утра приму препарат (четвёртую неделю принимаю) и вечером выпью пару бокалов шампанского, то ничего не случится?
Мой врач находится на больничном и две недели не могу попасть на приём, нужно ли продолжать повышать дозировку венлафаксина? Принимаю 75 мг, врач говорила, что постепенно будем выходить на рабочую дозировку, скажите пожалуйста, а рабочая дозировка это сколько мг?
Диагноз f41.1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению без очного осмотра понять какую дозу препарата Вам назначили невозможно. Есть люди, для которых доза 75 мг достаточная. В лечении на первом месте должна быть психотерапия, лекарства это лишь дополнение к психотерапии, без психотерапии это трудно вообще вообще называть лечением. Алкоголь на фоне терапии антидепрессантами употреблять нельзя.  Постарайтесь найти возможность лечиться не у психиатра, а у врача-психотерапевта, тогда будет возможность вылечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Григорий.
Спасибо за поздравления и пожелания, пусть и в вашу жизнь Новый год принесет здоровье! При лечении ГТР (как в вашем случае!), рабочая дозировка составляет - 150 мг., а начальная - 75 мг. Во время лечения венлафаксином следует полностью исключить алкоголь, поскольку он усиливает нарушения психомоторных функций, которые может вызывать венлафаксин.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Спасибо за поздравления.
Рабочая дозировка всегда индивидуальна для каждого случая. Если бы люди были бы штамповкой, тогда да, можно было бы ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
Максимальная терапевтическая доза 150 мг. Но бывает, что лечебный эфеккт приходит и на более меньшей дозировке.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного от пары бокалов за вечер с Вами не произойдёт.