НЕДОЛГОЕ КУРЕНИЕ

№133654 недолгое курение
seva Муж., 21 лет. Севастополь
Здравствуйте! Меня очень волнует один вопрос о курении: если человек курил, но НЕДОЛГО (скажем пачку сигарет в день в течении двух недель), а затем бросил, оставит ли это навсегда след в его лёгких?

Я знаю, что макрофаги очищают сажу и т.д., которая проникает глубоко в лёгкие,то есть лёгкие "очищаются". Но что происходит с альвеолами при недогом курении? (я читал, что клетки стенок могут умереть, но тогда 2-ой тип клеток заменяет 1-ый тип клеток, но если курить долго, то клетки со временем перестают так обновляться).

Суть вопроса в этом: оставляет ли НЕДОЛГОЕ курение НАВСЕГДА след в лёгких или если больше не куришь,то лёгкие вернутся к такому состоянию, как и до курения?

П.С. Я не курю и курить не собираюсь, но мне очень надо знать ответ на этот вопрос...
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Каждый организм индивидуален, НО 2 недели курения - это не тот срок, после которого навсегда остаются в легких какие-то изменения.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
За 2 недели хронические заболевания не формируются. Жизнь в мегаполисе оставит больший след в легких, чем курение в течение 2-х недель. Сломать местную защиту легких не так то просто. Вещества табачного дыма оказывают влияние не только на легкие. Воздействие пока тоже смертельным не будет.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Непродолжительное курение не оставит в легком значимых изменений.